Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как начать бегать по утрам?

Как начать бегать по утрам?

О пользе бега написано множество статей и других полезных материалов, призывающих к активному образу жизни, однако не все еще успели вдохновиться прочитанным. 

Для того, чтобы решить, стоит ли вам проводить утренние пробежки, сначала необходимо проанализировать пользу этого вида спорта для организма.

В первую очередь, бег является видом кардио-тренировок, которые направлены на улучшение работы сердца и сосудистой системы, а программы тренеровок можно почерпнуть на сайте livelong.pro.

Систематические занятия бегом повышают эластичность сердечной мышцы, и улучшают пропускную функцию сосудов, в результате чего снижается риск многих заболеваний.

Регулярные пробежки также оказывают положительное воздействие на состояние мышц, они становятся более плотными, и приходят в тонус уже спустя две недели тренировок.

Еще одним полезным эффектом бега является повышение общей выносливости, что также сказывается и на работоспособности в течение дня.

Во время физических нагрузок, в том числе и бега, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Таким образом, бег поднимает настроение и снижает уровень стресса.

Как же правильно построить утреннюю тренировку, включающую бег?

Для начала, взбодритесь. Не стоит бежать сразу, как только проснулись. Перед тренировкой необходимо обязательно легко позавтракать, это могут быть легкие каши из злаков, фрукты.

Прием пищи будет стимулировать организм к работе, и не даст ему быстро потерять силы.

Перед пробежкой следует провести разминку, включающую базовые упражнения, знакомые всем со времени школы. Начинайте с быстрого шага, затем постепенно переходите на легкий бег. Новичкам не стоит ускоряться, и перенапрягать не привыкший организм. Следите за своим дыханием, почувствовав дискомфорт и усталость, переходи на простой шаг.

В первые две недели достаточно будет 25 минут пробежки, обязательно посмотрите программу бег для начинающих. После тренировки сделайте заминку, повторив упражнения, которые делали перед началом бега. Не забывайте про растяжку, это поможет мышцам расслабиться.

Особое внимание обратите на выбор правильной обуви для пробежки. Кроссовки должны быть легкими, и не вызывать боль во время занятия спортом. Спортивный костюм можно подобрать на любой вкус, однако стоит помнить об удобстве и практичности. Если это холодное время года, подойдут плотная ветровка и спортивные штаны, если же это лето, можно использовать майку и шорты.

Таким образом, бег благотворно влияет на физическое и психическое состояние здоровья человека. Регулярные пробежки помогут Вам укрепить иммунитет, и улучшат фигуру.


320
Нет комментариев. Ваш будет первым!