Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Виды перекрытий в частном доме. Краткий обзор, недостатки и преимущества

Виды перекрытий в частном доме. Краткий обзор, недостатки и преимущества

Вопрос о перекрытии между этажами является достаточно важным. Рассматривается обычно несколько ключевых показателей, таких как цена, простота доставки и монтажа, долговечность вкупе с надёжностью. Видов перекрытий существует множество:

1. Монолитные плиты заводского производства. (Это могут быть плиты ПНО или плиты ПБ)

2. Монолитное железобетонное перекрытие с установкой опалубки.

3. Сборное перекрытие.

4. Металлические балки перекрытия.

5. Деревянные перекрытия.

Монолитные плиты, заводского производства.

Плиты ПБ - этот материал является самым надёжным видом перекрытий. Все изделия поступают с завода, маркирована прочность и присутствует сертификат качества. Однако они достаточно тяжёлые и мало пригодны в строительстве из лёгких материалов. Так же есть сложности с доставкой, разгрузкой и их установкой. Не подходят они для сложных конструктивных решений (например, полукруг). Но долговечность очень высокая.

Монолитное железобетонное перекрытие с установкой опалубки.

Плиты ПК - прекрасное решение для ровного покрытия, даже с многими нестандартными особенностями в конкретно взятом объекте. Заливается сразу, имеет цельное армирование и высокую прочность. Но требует предельной чёткости расчётов и ответственного исполнения. Для таких перекрытий, готовый бетон подаётся насосом, его марка тоже очень важна. Не квалифицированность строителей может привести к разрушению конструкции, а ремонт таких перекрытий достаточно сложен. Для опалубки нужно приобретать значительное количество дополнительных материалов, так что в общую стоимость вносятся дополнительные затраты. При правильной установки, перекрытия служат очень долгое время.

Сборное перекрытие.

Применяются всё чаще в последнее время. Представляют собой металлические направляющие, между которых укладывается материал в качестве наполнителя. Это и тёплая керамика, и блоки из различных материалов. Собранное перекрытие заливают бетоном. Такое решение немного понижает стоимость перекрытия. Обычно этим видом работ занимаются определённые фирмы, и они же рассчитывают проект. Но для самостоятельной работы или ограниченных средствах, такой вид перекрытий не подойдёт. Даже несмотря на его долговечность.

Металлические балки перекрытия.

Такой вид применяют при нестандартных пролётах. Материал очень долговечен и не требует замены. Балки имеют повышенную прочность. Но монтаж подобного перекрытия будет достаточно сложен. Перевозка и установка на место монтажа обычно производится краном. Сразу возникают вопросы с подъездом к строению и дополнительные расходы на технику. Нельзя забывать, что металл достаточно холодный материал и его нужно дополнительно утеплять. Так что при ограниченном бюджете возникнут проблемы.

Деревянные перекрытия.

Самое частое решение, применительно частного строительства. Материал подходит для любых стен, так как имеет небольшой вес. Его можно установить, не прибегая к помощи техники. Допускается установка, даже после возведения несущих стен здания, при наличии в них заранее оставленных отверстий. Цена таких перекрытий тоже очень привлекательна. Но при таком обилии положительных характеристик немало и отрицательных. Прочность сильно зависит от шага, с которым будут размещаться лаги. Это значит, что материала нужно приобретать больше. В длинных пролётах, дерево практически не применимо. Срок службы таких перекрытий невелик и может понадобится ремонт или демонтаж и переустановка. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью.

Необходимо знать, что любое перекрытие должно быть установлено по правилам. Как общим, так и применительно к своему виду. Это поможет избежать проблем в будущем и обеспечить комфортное проживание.


457
Нет комментариев. Ваш будет первым!