Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Монолитное строительство: в архитектуру возвращается разнообразие

Монолитное строительство: в архитектуру возвращается разнообразие

Монолитное домостроение это технология 21 века. Если бетонные блоки это символ быстрого типового строительства, быстрого типового проектирования и архитектурного однообразия, то монолитное строительство позволяет воплощать разнообразные архитектурные замыслы.

Еще недавно монолитная технология считалась дорогостоящей. Причина этого в том, что опалубка и элементы арматуры завозились из европейских стран.

Прочность и надежность монолитных сооружений

Почему здания, собранные из железобетонных блоков, имеют ограниченный ресурс? Металлическая арматура блоков не полностью изолирована от окружающей среды, проникновение влаги приводит к коррозии. Для монолитного строительства завозится бетон, производится резка арматуры для дальнейшего скрепления, армирующие детали полностью заливаются бетоном. Такая технология гарантирует длительный срок службы строения сотни лет.

Хорошая теплоизоляция

Монолитные бетонные стены обладают лучшей теплоизоляцией, чем панельные. Это связано с отсутствием швов между элементами конструкции. Ещё одна причина хорошей теплоизоляции коттеджей заключается в том, что внутренняя опалубка в них не металлопрокат, а блоки из вспененного полимера. Применяется и дополнительное утепление: бетонные стены обкладывают кирпичом, поместив между кирпичной и бетонной стеной слой минеральной ваты. Это не только теплоизоляция, но и защита от шума.

Быстрое возведение опалубки

Стандартизация существует в монолитном строительстве, но теперь стандартными являются не крупные конструктивные элементы дома, а небольшие фрагменты опалубки и арматуры. Для необычного, эксклюзивного архитектурного проекта можно купить обычную арматуру оптом и станок для резки арматуры, из стандартных фрагментов опалубки можно построить каркас для уникального сооружения.

В архитектуру вернулось разнообразие

Разработка монолитного коттеджа или многоэтажного дома может занять больше времени, чем типовой проект панельного сооружения. Само монолитное строительство лидер скорости: не нужно много времени, чтобы бетон и металл купить, возвести опалубку и залить в неё бетонную смесь. Но разработка оригинального сооружения требует времени. У архитекторов появилась возможность придавать каждому новому строению индивидуальное лицо. Впрочем, расширение возможностей для воплощения архитектурной фантазии не безграничны: существуют требования безопасности, санитарные нормы. Расширение творческой свободы сопряжено с более высокими требованиями к квалификации архитекторов и строителей.


389
Нет комментариев. Ваш будет первым!