Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Имитация штукатурки своими руками

Имитация штукатурки своими руками

Всегда приятно, когда домашняя обстановка радует глаз. Но чтобы этого достичь, надо позволить себе оформить каждое помещение в индивидуальном стиле. И начинать надо с декоративной отделки стен. Ведь стены в первую очередь подчеркнут индивидуальность и создадут планируемый уют.

Попробуем придать холодным стенам гостиной привлекательный вид и уют. На этот раз займёмся имитацией штукатурки, о том что лучше, сделать ремон самому или нанять бригаду. Мы же с Вами разберем как сделать имитацию штукатурки своими руками. Сначала определимся какие нужны инструменты и материалы для выполнения работы.

Начнём с инструмента. Понадобится металлический шпатель, среднего размера кисть. Нужна будет кисть плоская, то же средних размеров, пульверизатор, мелкозернистая наждачная бумага. Еще нужны ёмкости для смешивания красок и валик.

Из строительных материалов для создания имитации под штукатурку необходимо приобрести сухую штукатурку, латекс. А также понадобятся органические красители, сухие. Необходимые цвета:

  • белый;
  • коричневый;
  • горчичный;
  • хаки.

Понадобится нам акриловый лак, бесцветный. При желании создать необычную фактуру по объёму, можно будет добавить в раствор мелкий песок или мраморную крошку.

Первым шагом в начале производства работ необходимо подготовить стеновую поверхность к обработке.

подготовка стеновой поверхности под штукатурку

Затем начинайте готовить смесь. Разведите сухую штукатурку водой. В отдельной ёмкости необходимо смешать воду и латекс в равных пропорциях, до образования однородной массы.

Разведите сухую штукатурку водой

Обе приготовленные смеси соединить в одно целое и добавить белый и горчичный красители. Приготовленной смесью за один раз покройте участок стены примерно равный 1 м?. Не ожидая высыхания штукатурки, кистью нанесите мазки из красителей белого, коричневого и хаки.

нанесите мазки из красителей белого, коричневого и хаки

При образовании слишком уж ярких пятен краски, смочите их водой и разотрите шпателем. Если предпочтительнее контрастный эффект, то необходимо добавить в штукатурку больше краски. Добавленную краску смешивать не полностью. Созданная масса наносится при помощи плоской кисти. Для получения ровной поверхности растереть краску шпателем.

После окончания работы по покраске стен, необходимо дать время для высыхания поверхности. На это уйдёт ориентировочно 2 часа, но не менее. Затем с помощью наждачной бумаги обработайте окрашенную поверхность, чтобы сгладить неровности.

наждачной бумаги обработайте окрашенную поверхность

Теперь осталось выполнить последнюю операцию. Для этого берётся лак и валиком равномерно покрывается вся поверхность стены. Остаётся дождаться когда высохнет лак.

имитация штукатурки

Работа закончена, инструменты убраны и можно насладиться результатом творческой работы, выполненной своими руками.


249
Нет комментариев. Ваш будет первым!