Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Особенности мелкосерийного литья в силикон

Особенности мелкосерийного литья в силикон

Сегодня производство разнообразных пластмассовых элементов большими партиями происходит несколькими способами. Самым экономичным и быстрым является производство по технологии литья в силиконовые формы.

Такой способ позволяет выпускать продукцию как большими, так и маленькими партиями, что, несомненно, важно для бизнеса в частном секторе. Изделия отливаются в заранее заготовленные формы соответствующие заданной конфигурации. На выходе получается точная пластиковая копия изначального образца, отвечающая всем заданным характеристикам и свойствам. Сам процесс изготовления занимает небольшое количество времени, например партию в тысячу элементов можно сделать за один-два дня. Низкая стоимость производства с помощью мелкосерийного литья, обуславливается отсутствием необходимости в изготовлении дорогостоящих металлических форм. Стоимость производства напрямую зависит от объема выпускаемой партии, характеристик и размеров деталей. Опалубки создаются из специального материала – силикона, который имеет несколько уровней гибкости и способен точно повторить малейшую детализацию первоначального образца. Одна силиконовая форма способна выдержать до 20 циклов отливки.

Процесс мелкосерийного литья состоит из нескольких этапов:

  • Создание мастер-модели, которая будет являться базой для силиконовой формы.
  • Изготовление опалубки, в которую помещается предварительно подготовленная мастер-модель, а также формирование каналов (литниковой системы) для подачи полиуретановой смеси и отвода воздуха из изделия.
  • Загрузка конструкции в вакуумную камеру обеспечивает полное и наиболее плотное заполнение пространства полиуретановой смесью и полное удаление пузырьков воздуха.
  • Загрузка емкости в термошкаф и дальнейшее затвердевание изделия.
  • Выбор и придание цвета материалу, из которого будет создаваться продукция.
  • Литье пластмасс и создание тестовой детали
  • Проверка тестовой модели на соответствие заданным характеристикам, размерам и формы и последующее изготовление партии изделий.

Для создания качественного изделия необходимо строго придерживаться всех шагов мелкосерийного литья. Так как покупка специального вакуумного и термо оборудования не целесообразна из-за их высокой стоимости, частные предприниматели предпочитают прибегать к услугам специализированных фирм. В Москве такие услуги оказывает компания «ПрессЛитье». На сайте компании можно оформить заказ на мелкосерийное литье и более подробно прочитать про особенности производства. Компания располагает большим выбором материалов и гарантирует высокое качество, точность и короткие сроки изготовления продукции. Индивидуальный подход к каждому клиенту и гибкое ценообразование позволяет сотрудничать на взаимовыгодных условиях.


208
Нет комментариев. Ваш будет первым!