Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Зачем покупать и устанавливать тахографы

Зачем покупать и устанавливать тахографы

Тахограф является обязательным устройством в автомобилях массой более 3,5 тонн и приспособлен для перевозки более девяти человек, который используется для сбора данных о работе водителя. Он регистрирует рабочее время водителя транспортного средства, пройденный маршрут или скорость, с которой машина двигалась. Все это для повышения безопасности дорожного движения.

Это устройство снижает количество несчастных случаев, вызванных переутомлением рабочего на дороге или превышением скорости (часто устанавливаются ограничители скорости). В настоящее время на рынке есть аналоговые тахографы и те, которые являются преемниками аналоговых и продвигают новые технологии: цифровые тахографы и новейшие интеллектуальные тахографы.

Обязанности водителя и транспортных компаний

Транспортная компания должна загрузить данные с цифрового тахографа:

  • обязательно при передаче автомобиля другой компании или лицу в результате продажи или аренды движимого имущества;
  • не реже одного раза в три месяца;
  • в течение семи дней для административных целейl
  • когда тахограф не работает некорректно.

Водитель должен загрузить данные с цифрового тахографа:

  • в случае истечения срока действия карты водителя;
  • обязательно перед сменой текущего рабочего места;
  • не реже одного раза в двадцать восемь дней;
  • в течение семи дней для административных целей.

Сервисы по установке и обслуживанию тахографов

Многие сервисы занимаются продажей, ремонтом, сборкой и легализацией всех типов тахографов, а также предлагают услуги в области загрузки, архивирования данных с карт водителя и массовой памяти цифрового тахографа, включая интеллектуальный тахограф (смарт-тахограф). Такие действия могут выполняться только в авторизованных точках с разрешениями.

Установка тахографа позволит фиксировать путь, пройденный транспортным средством, скорость автомобиля в данный момент, а также конкретную активность водителя, включая периоды отдыха. Таким образом, тахографы предназначены для обеспечения соблюдения правовых ограничений, связанных с требованиями для водителей. Это делается путем записи и мониторинга пройденного расстояния, точек местоположения, идентификационных данных водителя, конкретных событий, неисправностей и рабочего времени.

Цены на установку тахографа зависят от самого усройства и сервисного центра, который будет заниматься установкой.


230
Нет комментариев. Ваш будет первым!