Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Семейный отдых: что нужно учитывать родителям

Семейный отдых: что нужно учитывать родителям

Многих родителей перед отпуском беспокоит один и тот же вопрос: брать ли малолетнего ребенка с собой на отдых или оставить его бабушке? Такой вопрос вызван несколькими сомнениями: удастся ли полноценно отдохнуть, не навредит ли смена климата на здоровье ребенка и будет ли полезным для ребенка такое путешествие? Запомнит ли ребенок путешествие?

Довольно часто можно услышать такую фразу «…зачем тащить с собой ребенка, одни хлопоты и он вряд ли что запомнит». Хочется сразу ответить, что запоминать дети начинают очень рано, да и если не запомнит, разве это главное? Ведь не за этим мы едим в отпуск, чтобы запомнить все и вся.

«Во взрослом путешествии ребенку нечего делать, все равно заскучает» - согласитесь, довольно избитая фраза. Вы обращали внимание, как ребенок отбрасывает в сторону красивую куколку, зачем-то выворачивает содержимое шкафчиков и до родительской истерики колотит крышкой по кастрюле? А когда вы устраиваете малыша на красивом пледе на лужайке и вокруг устраиваете целый зоопарк из ярких и красивых игрушек, а он почему-то радостно тянется к грязной лужице, сунет мусор в рот или ползет к соседним кустам?

Дети - существа из других планет, и понять где им будет скучно, а где весело предсказать невозможно. Дайте малышу ведро теплой воды и чашку, и он будет счастлив, включите самый интересный мультик, и малыш равнодушно отвернется в поиске более интересных вещей.

Будет ли интересным путешествие для ребенка, зависит от самих родителей, ведь пойдя на экскурсию «можно попасть в волшебные пещеры или сказочные леса», в море можно бросать камушки или поиграть «кто утопит кокос».

Если ребенок, увидев что-либо, восхищенно восклицает «посмотри мама какой замок или корабль…», подыгрывайте ему, расскажите, что на этом корабле плавали настоящие пираты, а в этом замке, возможно, водиться привидение. Если вы на любое восклицание будете кривиться и отмахиваться, конечно, ребенок начнет скучать.

Дети-дошкольники способны запомнить очень многое и к тому же им будет очень интересно наконец-то побыть несколько дней с мамой и папой, который не нужно бежать на работу. Даже если малыш через месяц забудет о вашем путешествии, разве это делает само путешествие скучным и неярким? Ведь для ребенка не главное, сколько звезд в гостинице и сколько в городе достопримечательностей, главное, что вы все вместе, а сделать так чтобы ребенку было не скучно совсем не сложно.

Статья подготовлена по материалам сайта Go2trip.ru

223
Нет комментариев. Ваш будет первым!