Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Краткая инструкция: как отделать стены гипсокартоном своими руками

Краткая инструкция: как отделать стены гипсокартоном своими руками

Гипсокартон — один из самых популярных строительных материалов, завоевавший всеобщую любовь благодаря своей многофункциональности, простоте в использовании и низкой цене.

Выгодно купить гипсокартон для отделки помещений можно в интернет-магазине «Центр ремонта», с доставкой по Новосибирской области.

Технология отделки стен гипсокартоном

Гипсокартон — это плита, состоящая из двух слоев плотной бумаги и гипсовой сердцевины с различными наполнителями. Монтаж его на стену может производиться двумя способами:

  1. Напрямую. Вы просто фиксируете листы на стене, используя специальный клей и саморезы. У этого способа есть существенное преимущество — его простота и экономия на дополнительных стройматериалах. Подходит только для ровных газобетонных и деревянных стен. Во втором случае клей не нужен, можно обойтись только саморезами.

  2. С использованием металлоконструкций. Этот способ чуть сложнее, но все равно может использоваться для самостоятельной отделки помещений, достаточно изучить инструкцию. Для фиксации гипсокартона, к стене крепится специальный профиль и уже на него – листы. Минус этого способа — незначительно уменьшается площадь помещения.

Что понадобится для отделки?

Для отделки стен гипсокартоном своими руками понадобится следующий набор материалов и инструментов:

  • Гипсокартон.
  • Направляющий профиль.
  • Потолочный профиль.
  • Подвесы.
  • Соединители профиля (крабы).
  • Саморезы.
  • Нож строительный.
  • Просекатель.
  • Уровень.
  • Ножницы по металлу.
  • Рулетка.

Этапы отделки гипсокартоном

Последовательность действий:

  1. Закрепить потолочные направляющие.
  2. С помощью отвеса определить место крепления профиля на полу и зафиксировать его саморезами.
  3. Установить боковые профили, в углах скрепить их с направляющими просекателем и также зафиксировать саморезами.
  4. Монтируем стоечные профили. Здесь важно учесть расстояние между ними, учитывая, что на один лист гипсокартона нужно три профиля: два по бокам и один посередине. Места стыков листов должны приходиться на середину профиля. Для устойчивости конструкции стоечные профили фиксируются с помощью подвесов.
  5. Устанавливаются поперечные ребра жесткости — горизонтальные профили, фиксирующиеся при помощи крабов. На этом монтаж каркаса окончен.
  6. Подготавливаем листы гипсокартона. Выкраиваем листы нужного размера и, если это требуется, ножом нарезаем фаску.
  7. Переходим к монтажу. Прикладываем листы гипсокартона к каркасу и фиксируем их к профилю саморезами с потайной головкой так, чтобы она слегка провалилась в глубину листа. После того как вся поверхность стены будет обшита можно переходить к декоративной отделке.

212
Нет комментариев. Ваш будет первым!