Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Бизнес-план открытия медицинского кабинета

Бизнес-план открытия медицинского кабинета

Вы наконец то решили открыть свой собственный частный медицинский кабинет. Неплохо. Давайте пошагово рассмотрим основные ваши действия для реализации столь грандиозного проекта по открытию своего дела.

Для начала необходимо узнать, соответствуете ли вы требованиям,которые предъявляет законодатель к данному виду деятельности? Поскольку медицинская деятельность относится к категории лицензируемых, то соответственно нужно выполнить и все необходимые условия.

В Постановлении Правительства РФ от 16.04.12 г. за N 291О лицензировании мед. деятельности» утверждено Положение, п. 4 которого предусматривает некие лицензионные требования к соискателю лицензии:

  1. наличие помещения (собственность или аренда);
  2. наличие различного медицинского оборудования;
  3. наличие:- у руководителя медорганизации его замов, — диплома о высшем медицинском образовании;- у индивидуального предпринимателя –также диплома о высшем медицинском образовании;
  4. наличие у них стажа работы при наличии высшего медобразования не менее 5 лет, а при наличии среднего медобразования не менее 3 лет;

Как видно из условий лицензирования, требований там не особо много. Наряду с образованием и стажем работы там указано, как одно из основных и необходимых – это наличие помещения и профильного медицинского оборудования. Но в любом случае эти вопросы будут являться второстепенными, поскольку вопрос о государственной регистрации будет в любом случае первым!

Итак! Приступаем к государственной регистрации:

В соответствии с нашим законодательством, предусмотрено два вида осуществления предпринимательской деятельности:

  1. Индивидуальный предприниматель.
  2. Юридическое лицо (ЗАО, ООО).

Если вы являетесь специалистом с высшим образованием, подтвержденным дипломом установленного образца, то безусловно вам более подходит первый вариант.

Второй более подходит при наличии партнеров.

В принципе, все этапы государственной регистрации можно пройти и самому. Сложностей в этом я не вижу. Единственное затруднение, это наличие Вашего собственного времени. Поход в Налоговую, Пенсионный фонд, отдел статистики, Банк и прочие структуры в любом случае займет немало времени. Можно воспользоваться услугами специализированного агентства. В условиях российской действительности они уже «собаку съели» на таких делах. Наличие у сотрудников агентства опыта и наработанных связей существенно сократят ваше время и потраченные нервы. Регистрация ООО под ключ это лучшее решение.

Выбор помещения

Возможно, что у вас на примете уже есть подходящее помещение, но если нет, то лучше арендовать помещение в медучреждении по аналогичной специальности. В таком случае вы автоматически решаете вопрос с клиентской базой. Такие помещения уже прошли все согласования с СЭС и Госпожнадзором. Если помещение находится на балансе местной администрации, то необходим договор с ДИЗО.

Лицензирование

Документы, необходимые для получения лицензии:

  • свидетельство о госрегистрации;
  • оригиналы всех учредительных документов;
  • свидетельство о регистрации в налоговой;
  • правоустанавливающие документы на помещение (собственность либо аренда);
  • ранее выдававшиеся лицензии (копии);
  • заключения СЭС (оригинал);
  • заключение Госпожнадзора;
  • пояснительная записка с перечнем дополнительных услуг медкабинета;
  • диплом о мед образовании и пр.;
  • квитанция об оплате госпошлины за лицензию.

Не забудьте составить и приложить опись всех предоставляемых документов.

Оформление лицензии представляет собой аналогичный процесс, что и регистрация, представленная выше. Те же походы по чиновникам и сбор необходимых документов. Но в отличие от регистрации, по последним сведениям, услуга лицензирования посредством уполномоченного агентства, составит порядка 25000 рублей, при стоимости госпошлины за саму лицензию в 1000 рублей.

После подачи заявления, к вам выедет эксперт, который осмотрев помещение, выдаст соответствующее предписание о том, какие именно Вам понадобятся документы для предоставление в уполномоченный орган по лицензированию.

После сбора этих документов и их подачи, лицензирующий орган выносит решение. Оплачиваете госпошлину и получаете лицензию.

Отчетные и регистрационные документы

Для осуществления деятельности вам понадобится некоторая канцелярия:

1. Зарегистрированный в налоговой,журнал записи расходных статей,.

2. Бланки строгой отчетности с журналом их учета.

3. Книга камеральных проверок.

4. Журнал противопожарной безопасности.

Обязательные платежи и налоги

Все то же самое, что и в случае, если у вас банальный торговый бизнес. Те же самые взносы в ПФ РФ (в данном случае 14000 руб.)и ФМС (соответственно 3000 руб.), В какие именно сроки вам следует осуществлять платежи, зависит от вас. Ежеквартальные платежи выглядят более подходящим вариантом.

В любом случае наличие наемного бухгалтера намного упростит Вашу работу, и позволит заниматься вашими прямыми обязанностями,не отвлекаясь на другие проблемы.

Принимая на работу в свой частный медкабинет наемных специалистов не забывайте, что вас ждут дополнительные расходы в связи с их официальным оформлением. Взносы в ПФ РФ, ФМС и ФСС, также будут ждать вас с распростертыми объятиями.

Также не следует забывать и про оплату больничных листов работников(если вы не платите налог в ФСС и если они не в штате, а работают по контрактам).

Окупаемость вашего частного медицинского кабинета может составить несколько лет, хотя может быть и гораздо меньший срок. Это зависит от вашей медицинской направленности и вашего профессионализма, от которого напрямую зависит наличие клиентской базы.Для ее постоянного пополнения желательно хотя бы на первых порах сохранять свое постоянное место работы в госмедучреждении.


422
Нет комментариев. Ваш будет первым!