Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Готовим праздничное печенье «Крашенка»

Готовим праздничное печенье «Крашенка»

Пасха — несомненно, самый светлый, и очень долгожданный для многих людей праздник, который не только дает нам повод в очередной раз отказаться от рутинной работы и провести дополнительный входной на работе, но и посетить церковь. Многие могут не верить в то, что этот праздник обновляет нас, как духовно, так и физически, давая новый прилив сил для воплощения идей, однако многие считают, что это именно так. Но, как бы там ни было, Пасха — прежде всего, это обычаи. И каждая уважающая себя хозяйка — должна их соблюдать. В особенности — это касается выпечки, которая является неотъемлемой частью праздничного стола. Разумеется, не у каждого может найтись около 12 часов на то, чтоб самому спечь пасхи, однако выделить несколько часов на то, чтоб приготовить для своих близких тематическое печенье, может фактически каждая хозяйка.


Сегодня мы собираемся приготовить печенье «Крашенка», для которого нам понадобиться минимум времени и ингредиентов. Состоит это печенье из теста, и сахарной глазури, которой оно украшается. Тесто в этом случае применяется песочное, и для его приготовления нам понадобиться: 1 желток, 1-1,5 столовой ложки холодной воды, 50 г сахарной пудры, 25 г миндальной муки, пол пачки масла, четверть килограмма муки и ванильная эссенция. Что е касается глазури, то для ее приготовления необходимо еще меньше компонентов: белок одного яйца, 1,5 чайных ложки лимонного сока, красители для выпечки и 160-170 г сахарной пудры.

И так, замороженное до минимальной температуры масло натирается с помощью блендера или терки до состояния мелкой муки, в него добавляется соль, и все это смешивается с мукой. Затем в нашу заготовку для теста добавляется миндальная мука и желток. Тесто начинают вымешивать, постепенно добавляя в него ледяную воду до состояния, пока оно не наберет достаточно влаги, чтоб скатываться в прочные шарики. После того как тесто готово, его делят на несколько частей, которые с помощью скалки раскатывают в блины толщиной около 5 мм. Затем, при помощи ножа или специальных форм делают из теста печенье, запекая его в духовке при температуре 180 градусов в течение 8-12 минут.

Глазурь готовится отдельно, путем взбивания сахарной пудры с белком и добавлением лимонного сока. Затем, получившуюся глазурь делят на несколько частей, и при помощи красителя, придают ей разные цвета.

254
Нет комментариев. Ваш будет первым!