Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

МРТ позвоночника: что это, какую информацию дает процедура и когда она показана

МРТ позвоночника: что это, какую информацию дает процедура и когда она показана

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата лечащий врач может назначить множество исследований, чтобы иметь возможность поставить точный диагноз. И одним из самых информативных методов диагностики является МРТ позвоночника. В статье рассмотрим, что это такое и какие данные можно получить после проведения данной процедуры.

Что такое МРТ позвоночника

Аббревиатура «МРТ» расшифровывается как «магнитно-резонансная томография».

Этот метод диагностики основывается на явлении магнитного резонанса. То есть позвоночник или другой орган исследуемого подвергается воздействию внешнего магнитного излучения. Последнее генерируется специализированным оборудованием. В любых тканях имеются ядра атомов водорода. Они, получив энергию от внешнего источника, начинают активно вибрировать. В ходе этого процесса ядра выделяют собственную энергию, последняя и улавливается специальными датчиками, обрабатывается центральным процессором и выводится на экран в виде понятного изображения. Сделать МРТ позвоночника в Орле можно тут klinika-dixion.ru.

Показания к проведению МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография не наносит вреда организму, в отличие, например, от рентгеновского исследования. Поэтому процедуру можно проходить несколько раз. Иногда такой подход используется для уточнения диагноза.

В целом, показаниями к проведению магнитно-резонансной томографии являются:

  • врожденные заболевания спинного мозга или позвоночника в целом. МРТ позволяет оценить текущее состояние тканей;
  • травмы позвоночника. Магнитно-резонансная томография позволяет выявить степень повреждения и локализацию;
  • заболевания позвоночника и спинного мозга, например, остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков, воспаление спинного мозга, формирование опухолевых образований и пр.;
  • наличие болей в спине. В этом случае МРТ позволяет узнать причину возникновения болей и дискомфорта, благодаря чему можно своевременно принять меры.

Противопоказания

Хотя МРТ и является безвредной процедурой, у нее есть ряд противопоказаний:

  • наличие различных электронных имплантатов в организме: кардиостимуляторы и пр.;
  • наличие в теле любых приспособлений с ферромагнитными свойствами;
  • первый триместр беременности. Если речь идет о МРТ с контрастом, то проводить процедуру во время беременности вообще нельзя;
  • лишний вес. МРТ не проводится людям с массой более 130 кг, т.к. исследование не позволяет проводить диаметр аппарата;
  • клаустрофобия, а также различные состояния, которые не позволяют человеку находиться в неподвижном состоянии продолжительное время. При МРТ пациент должен будет лежать без движения (хотя в некоторых клиниках ставят томографы с открытым контуром, которые не ограничивают пространства);
  • наличие различных заболеваний: сердечная недостаточность, эпилепсия и пр.

Какие данные можно получить при МРТ

Изображение, полученное в результате томографии, позволяет установить:

  • степень повреждения позвоночника, выявить различные заболевания, опухолевые образования, воспаления и пр. С помощью МРТ все это можно обнаружить даже на ранних стадиях;
  • нарушение работы оболочек спинного мозга;
  • состояние нервов и сосудов;
  • грыжу позвоночника, обнаружить выпячивание межпозвоночных дисков, определить их точную форму и местоположение и пр.

Расшифровкой результатов занимается врач МР- или рентгендиагностики. МРТ позволяет получить черно-белое изображение. На нем черный цвет принадлежит костям и участкам с мягкими тканями, а белый цвет — спинному мозгу.

Процедуру можно проходить неограниченное количество раз, цены на МРТ позвоночника вполне доступные. Повторная диагностика позволяет получить более точное изображение, с помощью которого лечащий врач может поставить точный диагноз и назначит эффективное лечение.

333
Нет комментариев. Ваш будет первым!