Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Таиланд. Большой Будда Пхукета

Таиланд. Большой Будда Пхукета

Высоко в горах Пхукета, практически с каждой точки острова, прекрасно видна большая белоснежная статуя сидящего Будды. А несколько раз в день, с вершины горы до самых удаленных пляжей острова доносятся монотонные звуки буддийской молитвы, вызывая любопытство туристов и побуждая их посетить это место.

Большой Будда

В 2004 г. вся Юго-Восточная Азия подверглась воздействию разрушительного цунами, жертвами которого стали тысячи людей. Не миновала эта беда и Пхукет. И так как возведение статуи началось тоже в 2004 г. в массовом сознании Большой Будда призван почтить память погибших и защитить остров от подобных катаклизмов в будущем. Но это не так.

История памятника началась в 2002 г. задолго до катастрофы. Несколько друзей прогуливались по холмам Наккерд между поселками Чалонг и Ката. Да, кстати, если вам интересно прочитать о других достопримечательностях Пхукета посетете этот сайт https://www.tourister.ru/world/asia/thailand/region/phuket/placeofinterest. Итак, друзья внезапно вышли на открытую площадку. С нее открывался вид на остров, от которого захватывало дух. С одной стороны, прекрасно была видна бухта Чалонг, с другой – Ката и Андаманское море. Место было идеальным для смотровой площадки и вполне способным привлечь множество туристов. 

С течением времени идея простой смотровой площадки переросла в нечто более серьезное. Вершина горы под бесконечным куполом небес, прекрасно подходила для размышлений о вечном и для молитв. Так было принято решение возвести гигантскую статую Будды, призванную стать священным местом для всех буддистов острова.

Разумеется, в проекте были свои слабые места. Так, строительство предполагалось вести в практически девственных джунглях, на высоте, где размещение больших зданий в общем-то запрещено. Так что бюрократической волокиты было не избежать. Но в какой-то момент власти острова решили, что неплохо было бы обойти Самуи с их 12-метровым Буддой и дали разрешение на строительство.

Возведение статуи ведется исключительно на частные пожертвования, поэтому дело это не быстрое. Хотя за почти 15 лет с момента начала строительства организаторам проекта удалось собрать почти 30 миллионов бат, комплекс до сих окончательно не готов. И, тем не менее, он уже открыт для верующих и простых туристов.

Статуя, высотой 45 метров, построена из бетона и покрыта 135 тоннами бирманского белого мрамора. Рядом находится еще одно изображение Будды. Оно существенно ниже – всего 12 метров – и покрыто позолотой. В Таиланде вся земля принадлежит королю, поэтому вполне логично, что подданные, возведя такое грандиозное сооружение, именно своему владыке его и посвятили. Ну а меньшая статуя возведена в честь королевы.

В основании Большого Будды расположено просторное помещение. В одной его части находится зал для медитаций. Перед ним буддийские монахи в своих шафрановых рясах читают те самые молитвы, которые через усилители разносятся по всему острову. В другой части зала установлены стенды. Они рассказывают о буддизме, истории создания монумента и о способах, которыми посетители могут помочь завершению проекта. 

В частности каждый турист может купить мраморную плитку и написать на ней свое имя. Нет, у себя ее оставлять не нужно. Эта плитка, в числе многих других пойдет на облицовку статуи. Или можно купить ритуальный колокольчик, написать свое желание, и подвесить его у основания Большого Будды, в надежде, что мечта исполнится.

Исследование всего комплекса займет примерно час. Большую часть времени туристы обычно тратят на фотографии видов, которые открываются с площадки рядом со статуей. Лучшее время для посещения – раннее утро или предзакатные часы. Не так жарко, людей немного да и краски рассветного или закатного неба придадут кадрам дополнительное очарование.

С пляжей до Большого Будды лучше добираться на такси или тук-туке. Самостоятельно, особенно если опыта в вождении мотороллера немного, вверх лучше не подниматься. Дорожное покрытие в хорошем состоянии, но крутизна склонов и извилистость дороги станут настоящим испытанием для неопытного водителя.


226
Нет комментариев. Ваш будет первым!