Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Биметаллические радиаторы — удобство и эффективность

Биметаллические радиаторы — удобство и эффективность

Для каждого человека обогрев жилых помещений является одним из наиболее важных вопросов. Все началось от обычного огня, вместо которого сегодня используют радиаторы.

Бюджетным и наиболее ранним вариантом радиаторов считаются чугунные батареи, которые до сих пор используют для обогрева жилых пространств. Высокие показатели теплоотдачи и антикоррозионная стойкость — это их главные преимущества. Но неудобство обслуживания, сложность монтажа, громоздкость и большой вес с отрицательной стороны представляют чугунные радиаторы.

В начале семидесятых годов прошлого века на мировом рынке стали появляться алюминиевые радиаторы. Но на территорию нашей страны они проникли только в 90-х годах, пройдя перед этим процедуры модификации и адаптации к использованию в отечественных системах централизованного отопления. Но в наших квартирах все таки не рекомендуют использовать такой радиатор, и если у вас алюминиевый радиатор срочно меняйте его на биметаллический. Но старый радиатор не выкидывайте, существуют такие услуги как прием металлолома, а цена на прием алюминия довольно высокая, поэтому сдав старый радиатор вы сэкономите на новом.

Следующим ключевым моментом в развитии радиаторного отопления стало появление биметаллических батарей. Именно им и посвящена эта небольшая статья.

В конструктивном плане биметаллические радиаторы представляют собой нижний и верхний коллекторы, объединенные вертикальным коллектором. Каждый коллектор батарей изготовлен из стали с использованием технологии литья под давлением.

Оребрение биметаллических радиаторов, в свою очередь, изготовлено из сплава на основе алюминия.

Благодаря такой комбинации алюминия и стали обеспечиваются следующие преимущества:

1) существенное замедление или полное отсутствие коррозионных процессов — контакт теплоносителя осуществляется только с элементами из стали, что и придает биметаллическим радиаторам подобное замечательное свойство;

2) превосходная теплопроводимость — обеспечивается прежде всего алюминием, который, как известно, является прекрасным проводником тепла.

Исходя из условий эксплуатации и особенностей помещения, можно использовать биметаллические радиаторы одного из двух типоразмеров (по высоте):

1) 350 мм;

2) 500 мм.

Количество секций при этом может варьироваться в пределах 5–14 единиц. Абсолютную герметичность биметаллических радиаторов обеспечивают межсекционные уплотнительные прокладки, изготовленные из силикона.

Если по тем или иным причинам невозможно поменять тип существующей системы отопления, например, разместить в своей квартире газовый котел, то можно произвести замену теплоотдающих элементов системы, обеспечив ей, таким образом, более высокую эффективность. Биметаллические радиаторы прекрасно подойдут для этой цели.

161
Нет комментариев. Ваш будет первым!