Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Как правильно выбрать аккумулятор

Как правильно выбрать аккумулятор

Часто можно услышать, как продавцы предлагают аккумуляторы, изобретённые ещё по технологиям прошлого века, а именно свинцово-серные аккумуляторы. Многие покупатели спрашивают, нет ли более современных аккумуляторов. Ведь они имеют более больший запас энергии, как допустим аккумуляторы 85 а/ч, а также они более экологичны. Ответ прост – у новых аккумуляторов есть серьёзные недостатки. К примеру, у никель-кадмиевых – достаточно высокий уровень саморазрядка, то есть, аккумулятор быстро разряжается, также он более токсичный. У никель-металлгидридных сохранение энергии ещё ниже, чем у никель-кадмиевых. Литий-ионные аккумуляторы опасны и неудобны в эксплуатации, опасны – так как могут взорваться, неудобные в эксплуатации – из-за того, что в холод теряют очень быстро энергию, также чтобы зарядить литий-ионную батарейку нужно специальное оборудование. Благодаря, данным проблемам современных аккумуляторов, приходиться использовать давно проверенные свинцово-кислотные аккумуляторы.

Гибридный или кальциевый аккумулятор?

Скорее всего многие наблюдали маркировку «гибридная» на аккумуляторах. Но многие продавцы не могут объяснить, что она значит. В аккумуляторе если рассматривать его строение, то можно обнаружить, что электроды изготовлены из свинцового сплава. Чистый свинец – непрочный материал из-за этого его смешивают с сурьмой или кальцием. Полностью сурьмяные аккумуляторы найти очень сложно, так как такой аккумулятор очень часто закипает. Из-за этого сурьму заменили кальцием. Поэтому на рынке чаще всего продают либо гибридные аккумуляторы, либо кальциевые – основные части изготовлены из кальция. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Кальциевые аккумуляторы 

Плюсы:

  • Довольно низкий уровень саморазряда
  • Расходы воды минимальные 

Минус:

  • После двух трёх зарядов заряжать дальше невозможно. 

Гибридные аккумуляторы:

Плюсы:

  • Возможность нескольких зарядов
  • Не требуют дополнительной заливки дистиллированной воды в электролит 

Минусы:

  • Высокий уровень саморазряда
  • Больший расход воды 

Полярность 

Существует два вида полярности Европейская и Азиатская. Поэтому перед тем как купить тот или иной аккумулятор необходимо знать, где была собрана машина, в противном случае клеммы аккумулятора не подойдут. Европейская полярность – клемма расположена ближе к вам. Азиатская клеммы расположены дальше от вас. 

На какие вопросы стоит ответить при покупке аккумулятора?

  • Какого года автомобиль? Сколько лет он находится в эксплуатации?
  • Где был произведён?
  • Эксплуатируется ли автомобиль зимой или в холодные будни ставит ли автомобиль на прикол?
  • Где вы оставляете свою машину на ночь, в гараже или на улице? 

Если машина покупателя подвергалась тюнингу или она уже довольно старая стоит предложить ему более мощный аккумулятор, например, вместе 55Ач взять 60Ач. Но не стоит брать слишком мощные аккумуляторы генераторы имеют строгую мощность, а с перегрузкой их можно сломать.


363
Нет комментариев. Ваш будет первым!