Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Мягкая кровля для дома

Мягкая кровля для дома

Какой бы надежной ни была постройка, она не прослужит долго, если не уделить должного внимания обустройству кровли. Сегодня ассортимент строительных материалов широк и включает в себя решения на любой случай и кошелек.

Современные кровельные материалы можно разделить на две группы: жесткие листовые и мягкие. Последняя была запатентована еще 100 лет назад в Америке. Однако на российском рынке широкое распространение она получила около 20 лет назад.

Что из себя представляет

Мягкая кровля – это группа материалов, в основе которых лежит битум. В основном это многослойные материалы, спрессованные в длинное полотно. Для удобства транспортировки они сворачиваются в рулоны.

Слои кровельного покрытия:

  • Основа - стекловолокно, стеклоткань или кровельный картон. Обеспечивает гибкость и долговечность.
  • Пропитка – битум или деготь. Придает влагоотталкивающие свойства, защищает от перепадов температуры.
  • Бронирующая посыпка – кварцевый или кремниевый песок, слюдяная или каменная крошка. Защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей и механических повреждений.
  • Нижний слой. Мелкая пылевидная фракция. Используется для того, чтобы во время транспортировки и хранения в рулонах материал не спрессовывался и не слипался.

Долгое время такая кровля использовалась в основном для укрытия хозяйственных и производственных построек. Однако с развитием технологии этот вид покрытия становится все более популярным и для строительства частных жилых домов. Особенно эффективно использовать ее для низкоуклонных и плоских конструкций.

К разновидностям такой кровли можно отнести гибкие битумные и мембранные покрытия. Так же сегодня существует штучная битумная черепица, снискавшая популярность благодаря удобству и высоким декоративным качествам.

Отличительные особенности

Мягкая кровля более экономична, чем жесткие материалы. Однако это не единственный ее плюс.

К положительным качествам мягкого покрытия также можно отнести:

  • Влагостойкость. Битумные материалы хорошо переносят влажную и даже дождливую погоду. Битумная пропитка является еще и сильным антисептиком. Поэтому можно не бояться протечек и грибка.
  • Устойчивость к температуре. Современные битумные покрытия переносят перепады температур, не деформируясь. Их можно использовать во всех климатических зонах.
  • Легкость. Мягкая кровля оказывает гораздо меньшее воздействие на каркас крыши. Кроме того, это преимущество при монтаже. Ее можно перевозить в обычном автомобиле и легко поднять на крышу без специальных механизмов.
  • Гибкость. Благодаря своей фактуре, мягкая кровля пригодна для монтажа на крышах со сложным рельефом. Это отличное решение для крыш с башенками, изломами или другими конструкциями.
  • Монтаж. Технология покрытия крыши мягким кровельным материалом достаточно проста, поэтому при желании можно монтировать их самостоятельно.
  • Звукоизоляция. Мягкий материал поглощает шум, возникающий во время дождя или ветра.

Справка! Благодаря содержанию в своем составе битума, мягкая кровля обеспечивает дополнительную изоляцию. Их применение идеально для обустройства зеленой крыши.

Существует мнение, что мягкая кровля недолговечна, однако это не так. Современные технологии делают материал износостойким и устойчивым к воздействию внешней среды. В профилактических целях рекомендуется проводить периодические осмотры кровельного покрытия. Это позволит вовремя заметить поломку и обезопасит жилище от ремонта в холодное время года.


205
Нет комментариев. Ваш будет первым!