Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

История существования вышивки

Одним из самых распространённых и самых древних видов рукоделия является вышивание. Это занятие для творческих личностей ведёт в прекрасный мир, в котором создаются удивительные и неповторимые шедевры.

Чтобы быстро и легко освоить навыки по вышиванию, совершенно не нужно быть профессионалом в сфере Рукоделия – если у Вас есть желание, то всё получится. Магазины, предлагающие товары для рукоделия, имеют в своём ассортименте наборы для вышивания крестиком http://cwetomania.ru/?mode=folder&folder_id=149180201, в которые входят схемы вышивок, иголки и нитки, канва с нанесённым рисунком.

Но может быть перед тем, как выполнить свою первую вышивку, вам интересно будет узнать немного об истории её возникновения?

Хотя практически не сохранились оригинальные вышивки, относящиеся ко времени до ХII века, но изображения старинной одежды и предметов обихода говорят о том, что история вышивки намного более древняя. Вышитые узоры в разных странах различались по цветам и по стилю, в них находили своё отражение национальный колорит и понятие прекрасного каждого народа.

В ХVI веке в Западной Европе особую популярность получила счётная вышивка, состоящая тогда из библейских сюжетов и текстов, а к концу ХVIII столетия их тематика стала более разнообразной.

Традиционным украшением различной домашней утвари (вьючных мешков, ковров, накидок) стала вышивка на Востоке. Восточные вышивки отличаются достаточно сложным орнаментом и широкой цветовой гаммой.

На Руси вышивка всегда была символичной. Находки археологов доказывают, что славяне вышивали ещё в Х веке, и существуют узоры, родившиеся ещё в те древние времена и принёсшие нам отпечатки языческой символики. С течением времени вышивка распространяется всё шире, её начинают использовать для украшения предметов обихода и костюмов. С ХVIII века вышивка вошла в жизнь всех слоёв общества, а вышивание крестиком для начинающих http://cwetomania.ru/?mode=folder&folder_id=149180201 интересовало практически всех девушек.

Вышивка различалась городская и народная. В городской вышивке не существовало традиций, она менялась под влиянием западной моды.

Народная вышивка крестом хранила стародавние обычаи и обряды русского крестьянства. Любая вышивка крестиком несла смысловую нагрузку. Главный узор народных вышивок крестом – стилизованные изображения птиц и животных, орнамент. Для каждого узора существовал определённый цвет, в этом тоже заключалось некоторое символическое значение.

274
Нет комментариев. Ваш будет первым!