Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Приобретение травматического оружия. Как получить лицензию

Согласно законодательству, каждый человек в целях самообороны имеет право пользоваться оружием или любым другим средством защиты в случае возникновения угрозы его имуществу либо жизни. Получить лицензию на приобретение травматического оружия может далеко не каждый желающий. Этот процесс занимает достаточно много времени и требует соблюдения значительного количества формальностей. Ограничение круга лиц, имеющих право носить травматическое оружие, и жесткие критерии выдачи разрешений объясняются необходимостью снизить возможное количество преступлений с использованием этого самого оружия.

Основными условиями для получения лицензии является достижение особой восемнадцатилетнего возраста, отсутствие судимостей и прохождение медицинского осмотра. Последнее должно засвидетельствовать отсутствие психических отклонений, алкогольной и наркотической зависимостей и достаточную остроту зрения.

Следует уточнить, что оружие, используемое для гражданской самообороны, не должно иметь емкость барабана (магазина) более 10 патронов и не предусматривает возможность ведение стрельбы очередями. С его помощью допустимо нанесение только легких телесных повреждений нападающему или введение его в шоковое состояние.

В эту категорию входят:

  1. Электрошокеры и искровые разрядники.
  2. Бесствольное огнестрельное оружие, рассчитанное на патроны травматического, газового или светозвукового типа.
  3. Газовое (как механические распылители, так и пистолеты).
  4. Гладкоствольное длинноствольное огнестрельное оружие (типа grand power K100).

Для того, чтобы получить лицензию на приобретение оружия, необходимо обратиться в специализированное подразделение, имеющееся при каждом Отделении внутренних дел. Там заполняется заявление и предоставляется пакет необходимых документов, среди которых уже медицинская справка установленной формы, справка об отсутствии судимости, копии паспорта и фотографии формата 3х4. Если вы являетесь юридическим лицом, то дополнительно необходимо провести обследование помещений и предоставить соответствующие акты и др. Кроме этого нужно обзавестись сейфом, в котором будет храниться оружие, и оплатить государственную пошлину. К заявлению также должно прилагаться заключение специалиста или участкового о проведенной проверке условий хранения оружия.

Лицензия дается сроком на пять лет с правом последующего продления.


431
Нет комментариев. Ваш будет первым!