Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Взаимопомощь водителей на дороге

Водители автомобилей, будь то любители или профессионалы – особая категория граждан, издавна имеющая свой неписаный кодекс чести. Об этом пишут песни и снимают фильмы. Водительский кодекс основан на одном замечательном слове, которое, к сожалению, может в будущем превратиться в анахронизм. А жаль. Это слово взаимовыручка, что само по себе здорово, и особенно на дорогах.

Всех водителей можно объединить в один мега - клуб по интересам, им всегда найдется, о чем поговорить друг с другом. Шоферские байки http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/smeshnie-sluchai-gibdd.html, как и охотничьи, причудливо переплетают в себе правду и ложь, а побеждает всегда хитроумный и предприимчивый водитель.

Особенно поднаторели покорители трасс в таком виде взаимовыручки, как обвод вокруг пальца доверчивых инспекторов ГИБДД http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/185-prikaz-gibdd-ili-kak-voditelyam-obshhatsya-s-sotrudnikami-gibdd.html. Это в Европе продаются карты с указанием наиболее вероятных полицейских засад. У нас все значительно проще и эффективнее. Переключился с ближнего на дальний, и встречному брату - водиле все понятно: кураж в сторону, скорость – 60, вид умный.

Дружелюбные водители изобрели целую «третью» сигнальную систему для предупреждения себе подобных о нестандартных ситуациях. Так, обгоняя фуру, человек за рулем из-за плохой видимости не знает, предпринимать ему этот маневр, или подождать. Дальнобойщик может помочь едущему сзади, подав определенные сигналы: правый поворот – можно, левый – нельзя.

При определенных обстоятельствах предупреждающую функцию может нести звуковой сигнал. Недостаток такого способа предупреждения состоит в том, что люди, особенно пешеходы, иногда пугаются и начинают вести себя неадекватно. Это может создать аварийную ситуацию.

Водители даже придумали, как поблагодарить друг друга за взаимовыручку и понимание. Для этого нужно всего лишь включить на секунду аварийную сигнализацию.

И, конечно же, водитель с водителем http://voditeliauto.ru/ всегда может договориться, используя величайшее достижение человечества - вежливую речь.

Более продвинутые автовладельцы во многих городах осуществляют взаимоподдержку с помощью радиосвязи. Они настраиваются на определенную волну и передают сведения о ситуациях на дорогах, пробках, авариях и прочих неприятностях водительской жизни.

А если серьезно, дорога – штука опасная и непредсказуемая. Ситуации возникают самые разные: колесо спустило, машина не заводится, бензин кончился, да мало ли…

Это только в голливудских фильмах прекрасная блондинка пинает туфелькой колесо, говорит одно известное слово и вызывает эвакуатор. У нас с этим пока сложно, поэтому единственная надежда – помощь тех, кто едет мимо. Особенно вдалеке от больших городов.

Надо заметить, что чаще останавливаются и предлагают помощь опытные водители со стажем. Молодежь в большинстве своем предпочитает западный принцип «каждый за себя.

Особой «круговой порукой» в этом плане отличаются суровые парни – дальнобойщики. Вот уж где нужно поучиться взаимовыручке, бескорыстию и готовности помочь. Свято выполнять правила «поруки» капитанов трасс научили десятки тысяч километров дорог. Кому, как не дальнобойщикам, знать, что поддержка других водителей частенько спасала не только машину, но и жизнь.

Мир меняется, вместе с ним меняются взгляды на разные вещи, в том числе и на прописные истины. Но одна истина для водителей всегда останется неизменной: если в дороге поможешь ты – когда-нибудь обязательно помогут и тебе!


416
Нет комментариев. Ваш будет первым!