Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Многоликая пицца

Многие годы пицца является любимым блюдом студентов, офисных работников, бизнесменов и домохозяек, взрослых и детей. Рецептов астолько много, что только перечень всевозможных названий видов пиццы займет несколько страниц. Несмотря на то, что доставка пиццы в Новосибирске пользуется большим спросом, далеко не каждый может похвастаться тем, что знает об истории происхождения лепешки с начинкой и сможет рассказать интересные факты про это блюдо.

История происхождения
Совсем еще недавно считалось, что пицца является изобретением итальянских поваров. Но в ХХ веке было сделано множество исторических открытий, и сейчас кулинары придерживаются мнения, что своему происхождению она обязана древнеегипетским лепешкам. В Древнем Риме в лепешки стали добавлять различные ингредиенты: овощи, мясо, маслины, молочные изделия. Приготовление этого блюда не требовало особого мастерства, лепешка с овощами прекрасно утоляла голод римских легионеров во время военных походов, она была питательна, и для ее употребления не надо было особым образом сервировать стол. Современная пицца тоже обладает этими свойствами, поэтому доставка пиццы в Новосибирске http://www.2020700.ru/ популярна среди студентов и занятых людей.
В историю вошло имя итальянского кулинара Антонио Тесты, заведение которого тайно посетил в 1772 году корольФердинанд I. Именно там король «распробовал» пищу простолюдинов – пиццу. Но при дворе это блюдо так и не прижилось. И только Фердинанд II отдал приказ вельможе Дженнаро Спадаччини облагородить рецепт пиццы и придумать культурный способ поглощения этого вкусного блюда. Так появился специальный пестик для замешивания теста (до этого тесто вымешивалось ногами) и четвертый зубчик у вилки. На день рождение Маргариты Савойской была приготовлена самая изысканная пицца, которая впоследствии получила название «Маргарита».

Интересные факты про пиццу
1. В Италии насчитывается более двух тысяч различных видов этого блюда. Доставка пиццы в Новосибирске – это возможность на мгновение перенестись в солнечную, наполненную незабываемыми ароматами Италию, доступная каждому.
2. Самая большая лепешка с начинкой была испечена 8 декабря 1990 года в Южной Африке. Диаметр составлял 37,4 метра.
3. Пицца может быть приготовлена на десерт. Для этого в качестве начинки используют яблоки или другие сладкие фрукты.
4. В космическом центре NASA разработан специальный сорт для космонавтов под названием EZ Crust.
5. Существует японский вариант этого блюда – окономияки. Румяная жаренная лепешка с начинкой из морепродуктов и овощей посыпается сушеной стружкой тунца.


288
Нет комментариев. Ваш будет первым!