Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Опоры ЛЭП – этапы установки

Опоры, используемые при возведении линий электропередач, предназначены для удержания проводов и тросов, защищающих от прямого попадания молнии. В зависимости от конструктивных особенностей данные элементы распределены на анкерные и промежуточные типы. В первом варианте в качестве крепежных деталей используются поддерживающие зажимы, а во втором – натяжные.

Как правило, во время прокладки линии электропередач используются оба типа. Объясняется это тем, что на некоторых участках невозможно установить анкерные опоры ЛЭП – в этом случае их заменяют промежуточным типом. Процедура монтажа состоит из нескольких этапов, правильность и очередность выполнения которых оказывает влияние на функционирование всей системы. Изначально выполняется разметка трассы, подсчет требуемой численности столбов.

При этом учитывается специфика местности, расстояние между столбами и оптимальная нагрузка. Далее подготавливаются ямы. Для этого используется специализированная техника, к примеру, земляные буры. При этом насадка применяется в зависимости от того, какие особенности грунта, в какой местности проходит работа. Установка и регулирование электрических столбов выполняется при помощи манипулятора.

Для того чтобы исключить аварийную ситуацию, специалисты осуществляют проверку опор на наличие дефектов и отклонений от стандартов. И только после этого переходят к их креплению. Для закрепления изоляторов используются, как правило, траверсы, а также хомуты для фиксирования их в одном положении. В некоторых случаях можно заменить их металлическими конструкциями.

Для защиты всех деталей и элементов из металла от воздействия влаги и температурных колебаний применяются специальные составы. Приобрести их можно в тех же пунктах, где осуществляется продажа профнастила http://www.vaden.ru/products/profnastil/ различных цветовых оттенков. Финальный этап – это прокладка линий электропередач. Подобные работы могут выполнять только те, кто располагает допуском, соответствующим оборудованием и инструментами.

Этому моменту стоит уделять особое внимание, так как несоблюдение хотя бы одной ГОСТа может привести к аварийной ситуации. Таким образом, подготовительные работы, проектирование и монтаж, соответствующий всем нормам, могут быть выполнены только квалифицированным персоналом. В их распоряжении – опыт, наработанный за долгие годы, информационные данные о преимуществах и особенностях использования того или иного метода, а также техника, позволяющая все это реализовать в кратчайшие сроки.


151
Нет комментариев. Ваш будет первым!