Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Тайны Кашкулакской пещеры - пещера черного дьявола

Тайны Кашкулакской пещеры - пещера черного дьявола

В окрестностях города Абакана находится одна из самых таинственных и страшных пещер мира. Кашкулакская пещера уже несколько столетий является культовым объектом многих исследований. Говорят, что пещера способна возвращать человеку его же чувства, то есть, если придешь с плохими мыслями и страхом, она отплатит тем же, и тогда человек отчетливо поймет и ощутит, из чего состоит сам. И хотя местные жители поддерживают легенду, что пещера издавна была местом для идолопоклонников и всяческих жертвоприношений, существуют и альтернативные версии исследователей.

Тайны Кашкулакской пещеры

Ученые спелеологи давно слышали о загадочных происшествиях, происходящих в Кушкалакской пещере. И хотя они скептически относились к поверью о призраке шамана, обитавшем в пещере, о грудах человеческих костей и прочим рассказам, в 1985 году была организована научная экспедиция.

пещера черного дьявола

Группа опытных спелеологов из новосибирского института отправилась на изучение карстовой пещеры. Первый спуск планировался всего лишь на пару часов — для обследования первых гротов, так сказать, для ознакомления. Согласно рассказам спелеологов, изначально не было замечено ничего подозрительного и вроде ничего не предвещало опасности. Уже покидая пещеру, с одним из ученых случилось непредвиденное обстоятельство. идущим в конце связки спелеологом внезапно оборвалась связь. Несколько минут гробовой тишины, а затем судорожные рывки веревки, что означало – требуется экстренная помощь. Группа поспешно вытащила товарища из колодца. Андрей Бакулин – специалист с пятнадцатилетним стажем, был в полуобморочном состоянии и что-то нечленораздельно бубнил. Как выяснилось позже, ему внезапно стало очень жутко, все тело реально парализовало, и он не мог пошевелить от страха даже пальцем. Потом он заметил очертания какого-то человека, который манил его вслед за собой. Андрей не мог ни говорить, ни продолжать дальше подъем от обуявшего его ужаса; все, на что хватило сил – это дернуть веревку.

Новосибирские ученые в Кашкулакской пещере

Ученые не знали, как объяснить происшедшее, и по их просьбе Кашкулакская пещера была закрыта для посторонних, и в последующее десятилетие ее посетило еще множество научных групп для накопления исследовательских материалов. Андрей Бакулин больше ни разу в пещеру не спускался.

Ученые спелеологи из последующих групп еще не раз подтверждали факты внезапного и беспричинного страха. Бывали даже случаи, что матерые специалисты прямо на ходу бросали все снаряжение и старались побыстрее покинуть пещеру. И это не какие-нибудь неопытные новички, а профессиональные спелеологи, на веку которых тысячи километров подземных дорог. И практически никто из них не мог адекватно объяснить причину собственного страха. Знаменитый на всю страну легендарный спелеолог Александр Трофимов рассказывал, что при посещении пещеры испытывал острые приступы паники. Говорит: «Стою и внезапно начинаю дрожать, как осиновый лист, от страха, и больше всего хочется побыстрее убраться на поверхность».
 

кашкулакская пещера пещера черного дьявола

Лишь со временем, с помощью научной техники ученые зафиксировали в пещере странные колебания напряженности электромагнитных полей. Было установлено, что амплитуда магнитных колебаний постоянно меняется, и в то же время остается некий импульс с постоянным значением, который мог пропасть на несколько дней или недель, а потом появиться вновь. Ученые долго изучали данный феномен, однако ни к каким выводам не пришли. Единственное, что установили достоверно, что эти сигналы искусственного происхождения, а не природного. Представляете, на поверхности абсолютная тишина с точки зрения электромагнитной деятельности, а под землей настоящая магнитная буря.

Зафиксированные в пещере низкочастотные импульсы ранее никогда не наблюдались в естественной среде, а изучались учеными прежде лишь в результате искусственного получения с помощью излучателя. В общем, ученым так и не удалось до конца разгадать тайну Кашкулакской пещеры. С распадом СССР научные экспедиции прекратили свои исследования, а со временем был и снят запрет на посещение пещеры. Теперь любители острых ощущений могут посетить пещеру и на собственной шкуре почувствовать, что такое первобытный страх.

Кстати, в тайне гибели экспедиции на перевале Дятлова появились новые загадки.

Пещера кашкулакская маршрут на карте

Кашкулакская пещера на карте

1394
Нет комментариев. Ваш будет первым!