Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

В ходе таможенной проверки из магазинов Новосибирской области изъято 45 000 наименований контрафакта

23:08
570
В ходе таможенной проверки из магазинов Новосибирской области изъято 45 000 наименований контрафакта

45 тысяч подделок изъято из магазинов Новосибирской области после проверок таможни

Очередную партию подделок обнаружили таможенники в ходе рейда по торговым точкам Новосибирской области. По сравнению с первым полугодием 2020 года общее количество изъятых товаров с признаками контрафактности увеличилось в 30 раз.

Кроссовки, кепки, носки и спортивная одежда с логотипами известных брендов продавалась в одном из магазинов поселка Мошково Новосибирской области.

Выездная проверка, проведенная сотрудниками Новосибирской таможни совместно с представителями МВД России по Новосибирской области, показала, что импортный товар в количестве 1004 единиц попал на российские прилавки незаконно – изделия обладали признаками контрафактности и отличались от оригинальной продукции «NIKE», «PUMA», «GUCCI», «ARMANI», «LACOSTE», «ADIDAS», «TOMMY HILFIGER».

Данный товар изъят для проведения дополнительной проверки с целью принятия процессуального решения.

Всего за первое полугодие 2021 года сотрудники службы таможенного контроля после выпуска товаров Новосибирской таможни выявили больше 45 тысяч единиц контрафактной продукции в магазинах города Новосибирска и Новосибирской области.

Это в 30 раз больше, чем за такой же период 2020 года. Товары (одежда, обувь, парфюмерная продукция, батарейки, сумки, лезвия для бритв, автозапчасти) c незаконно нанесенными логотипами известных брендов были изъяты.

В отношении нарушителей закона предусмотрена административная и уголовная ответственность по статьям 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование чужого товарного знака)  и 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров).

«Увеличение количества выявленных товаров с признаками контрафактности связано с развитием аналитической работы по выбору объектов проверок и расширением категории проверяемых товаров, - пояснил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни Максим Коваль. - Обращаем внимание не только на продукцию легкой промышленности, но и на упаковку, автозапчасти и другие разновидности товаров».

Новосибирская таможня намерена продолжить активное взаимодействие с представителями правообладателей и иными контролирующими государственными органами (прокуратура, МВД, Пограничное управление ФСБ России) в рамках доказавших свою результативность совместных мероприятий по выявлению незаконного ввоза на территорию России и реализации контрафактных товаров.

Татьяна Мартьянова - специалист отдела по связям с общественностью Сибирского таможенного управления
 


Нет комментариев. Ваш будет первым!