Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Природоохранный прокурор наказал виновных в сбросе сточных вод в озеро Карачи

19:32
559
Природоохранный прокурор наказал виновных в сбросе сточных вод в озеро Карачи

Природоохранный прокурор проверил соблюдение экологических норм предприятием вблизи курорта Озеро Карачи

Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор в муниципальном унитарном предприятии «Коммунальное хозяйство» Озеро – Карачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области проведена проверка исполнения природоохранного законодательства

Озеро Карачи и его окрестности находятся в первой природоохранной зоне. Озеро служит источником лечебной сульфидно-иловой грязи, которая задействована в лечебный целях на местном курорте и экспортируется. С 1880 года озеро используется как грязевой и бальнеологический курорт.

Проверка показала, что предприятие сбрасывает сточные воды от объектов поселка Озеро Карачи не в оз. Тармакуль, как д.б. по решению о предоставлении водного объекта в пользование, а в болотный массив оз. Колосово, который расположен в границах третьей зоны округа горно-санитарной охраны месторождения лечебных грязей оз. Карачи.

Сброс осуществляется без согласования с Верхнеобским ТУ Росрыболовства.

Организация нарушает требования к охране водного объекта, что может повлечь его загрязнение, засорение и (или) истощение.

Данные аналитического контроля свидетельствуют о систематических превышениях фактических концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых предприятием без очистки (БПК 5 в 3,6 раза, сухой остаток в 3,38 раза, хлорид-анион в 3,12 раза, фосфаты в 2 раза, аммиак в 14,55 раза, аммоний солевой в 20,53 раза, СПАВ в 7,1 раза, ХПК в 8,47 раза, фенолы в 7 раз).

Размер вреда, причиняемого унитарным предприятием водному объекту, составляет 19 тыс. рублей в день.

По результатам проведенной проверки природоохранный прокурор внес директору предприятия представление, которое удовлетворено. Поскольку достаточных мер по устранению нарушений руководством коммунальной организации принято не было, прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обязании предприятие устранить выявленные нарушения и возместить причиненный водному объекту ущерб (на рассмотрении).

По инициативе природоохранного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.ст. 7.6, 8.33, 8.5, ч.4 ст.8.13, ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (за самовольное занятие водного объекта, нарушение правил охраны среды обитания объектов животного мира и другие правонарушения назначены штрафы на общую сумму 190 тыс. рублей), директору объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!