Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Участникам преступной группы вынесен приговор за кредитные мошенничества и хищения соцвыплат

20:07
397
Участникам преступной группы вынесен приговор за кредитные мошенничества и хищения соцвыплат

В Новосибирске вынесен приговор участникам преступной группы за многомиллионные мошенничества

Первомайский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 12 участников организованной преступной группы.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении 68 оконченных и неоконченных преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Жители Новосибирска и Республики Хакасии специализировались на кредитных мошенничествах и хищении социальных выплат.

В суде установлено, что с 2013 по 2015 годы ими совершены хищения денежных средств АО «Альфа-Банк» и ПАО «Сбербанк» путем предоставления в банки заведомо ложных сведений (документов о регистрации по месту жительства, трудоустройстве, платежеспособности) от имени «подставных» физических лиц, якобы желающих получить потребительские кредиты и исполнить кредитные обязательства.

Граждане заранее были трудоустроены в специально созданные организации, заключившие договоры о «зарплатном проекте» с этими кредитными учреждениями, что обеспечивало выдачу банками кредита.

Выданные впоследствии на зарплатную карту денежные средства похищались участниками преступной группы, а привлеченному лицу выплачивалось вознаграждение.

В результате действий злоумышленников было похищено более 17 млн. рублей, принадлежащих банкам.

Кроме того, участники группы с 2015 по 2017 годы похитили свыше 800 тыс. рублей, предназначенных для выплаты материнского капитала и иных социальных выплат.

Привлекая женщин из соседнего региона, имеющих несовершеннолетних детей, подельники предоставляли в органы ЗАГСа поддельные справки о первичном медицинском патронаже новорожденному, содержащие недостоверные сведения о родах якобы в домашних условиях, и получали, таким образом, свидетельства о рождении детей.

Документы предоставлялись в уполномоченные органы для получения предусмотренных пособий и выплат в связи с рождением ребенка, а также для выдачи государственного сертификата на материнский капитал.

Организатору преступной группы, заключившему с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, суд в 2018 году назначил наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд приговорил участников преступной группы к лишению свободы сроком от 1 года 3 месяцев до 4 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!