Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Жителям Карасука вынесен приговор за попытку убийства таксиста

21:49
363
Жителям Карасука вынесен приговор за попытку убийства таксиста

В Карасуке вынесен приговор по делу о покушении на убийство из-за автомобиля

Карасукский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Карасука 23-летнего Владимира Пирогова и и 27-летнего Андрея Шаргунова.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору сопряженное с разбоем) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что 21 декабря 2018 года мужчины решили убить водителя такси (потерпевший занимался частным извозом) с целью завладения автомобилем.

Для совершения преступления Пирогов и Шаргунов приискали бельевую веревку, с помощью которой планировали задушить потерпевшего. В вечернее время злоумышленники с мобильного телефона сожительницы Пирогова вызвали автомобиль, заехав в гаражный массив в г. Карасуке, пытались задушить водителя такси. Поместив предполагаемый труп в багажник автомобиля «Рено логан», подельники скрылись с места преступления, подыскивая место для сокрытия предполагаемого трупа. Во время остановки потерпевший пришел в сознание и покинул багажник автомобиля.

В суде Пирогов вину в покушении на убийство не признал, в совершении разбойного нападения признал полностью, Шаргунов вину по обоим эпизодам полностью не признал.

Суд приговорил Пирогова и Шаргунова к 13 годам лишения свободы (каждому) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 900 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!