Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Учредитель и директор ООО СибСтройСервис обвиняется в уклонении от уплаты налогов

01:43
398
Учредитель и директор ООО СибСтройСервис обвиняется в уклонении от уплаты налогов

В Новосибирске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя общества, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере более 39 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и учредителя ООО «СибСтройСервис».

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Преступление расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР.

По версии следствия, руководитель создала между возглавляемой ею компанией и подставными организациями фиктивный документооборот, согласно которому эти юридические лица якобы поставляли обществу материалы для строительства и ремонта автодорог.

В действительности эти организации являлись «фирмами-однодневками», никаких материалов не поставляли, услуг не оказывали, а использовались лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Перечисленные по фиктивным сделкам в указанные организации суммы НДС неправомерно учитывались в составе налоговых вычетов налогоплательщика.

Обвиняемая, включив в налоговые декларации за 2014 – 2016 годы заведомо ложные сведения, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в общей сумме свыше 39 млн. рублей.

Женщина полностью признала вину и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств).

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!