Житель Новосибирска осужден за попытку подорвать соперника боевой гранатой
![Житель Новосибирска осужден за попытку подорвать соперника боевой гранатой Житель Новосибирска осужден за попытку подорвать соперника боевой гранатой](/upload/000/u9/440/5254c932.jpg)
Суд огласил приговор «метателю» гранаты
Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Владимира Галкина.
Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).
В суде установлено, что Галкин с 2017 года незаконно приобрел и хранил боевую гранату (РГД-5). Ночью 17 ноября прошлого года он проезжал мимо дома по ул. Некрасова, 61 и там увидел сидящего в автомобиле марки «Мерседес» знакомого, с которым ранее у него произошел конфликт.
Галкин решил повредить автомобиль обидчика путем взрыва гранаты. Он проследовал до своего автомобиля «Тойота Ландкрузер», взял из бардачка гранату и вернулся к жилому дому по ул. Некрасова. Злоумышленник бросил гранату под автомобиль потерпевшего, однако она перекатилась под припаркованный автомобиль «Тойота Королла Ранкс», принадлежащий другому собственнику.
В итоге взрывом гранаты были повреждены оба автомобиля. Ущерб от преступления составил 204 тыс. рублей.
Мужчина свою вину признал, возместил потерпевшим причиненный ущерб в полном объеме.
Суд приговорил Галкина к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года).
Приговор не вступил в законную силу.
Прокуратура Новосибирской области
Старший помощник прокурора области
по взаимодействию со СМИ,
старший советник юстиции
Дмитрий Михайлович Лямкин