Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Прокуратура проверила детский сад в котором на детей упал шкаф с игрушками

03:08
303
Прокуратура проверила детский сад в котором на детей упал шкаф с игрушками

В Новосибирске прокуратура приняла меры в связи с нарушением детским садом требований к безопасности пребывания воспитанников в образовательном учреждении

Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска в связи с поступившей информацией о падении шкафа на малолетних воспитанников проверила исполнение законодательства об образовании в одном из детских садов района.

03 сентября т.г. на двоих малолетних детей в дошкольной образовательной организации упал шкаф. Обстоятельствами случившегося явилось то, что дети бесконтрольно со стороны воспитателей залезли на выступающие детали шкафа, в результате чего мебель наклонилась и упала на детей.

Дети не травмировались лишь благодаря случайности: шкаф упал на край стоявшего рядом стола, что помогло избежать трагических последствий.

Вопреки закону руководство и должностные лица детского сада не обеспечили безопасность детей во время пребывания в образовательной организации (шкаф не был надежно прикреплен к полу и стенам; во время происшествия малолетние пребывали в группе с младшим воспитателем, который не принял мер к предотвращению события).

По выявленным нарушениям закона следственными органами проводится уголовно-процессуальная проверка, ход которой взят прокуратурой на контроль.

По итогам проверки прокуратура внесла руководителю детского сада представление об устранении нарушений законодательства о безопасности детей в дошкольной образовательной организации, в котором потребовала оценить действия подчиненных работников, допустивших причинение вреда здоровью малолетним.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!