Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Завершено расследование дела о поджогах и вымогательстве бывшим бизнес-партнером 23 млн. рублей

04:36
365
Завершено расследование дела о поджогах и вымогательстве бывшим бизнес-партнером 23 млн. рублей

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о вымогательстве и поджогах

Следователем следственной части Главного управления МВД России по  Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту вымогательства в особо крупном размере, а также умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога этнической организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 2  ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В 2017 году в полицию Новосибирска от бывшего финансового директора сети кофеен поступило заявление о поджоге принадлежащих ему частного дома с баней, а также дорогостоящего автомобиля. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.

Как выяснили сотрудники полиции, у потерпевшего был конфликт с бывшим партнером по бизнесу, который высказывал ему финансовые претензии, в дальнейшем переросшие в прямые угрозы и вымогательство имущества и денежных средств на общую сумму более 23 миллионов рублей.

Осенью того же года в полицию поступили сообщения о поджогах двух кофеен в Новосибирске и одной – в Красноярске, а также еще одного дорогостоящего автомобиля.

Владельцем кофеен и автомобиля оказался другой новосибирский бизнесмен. По фактам поджогов также были возбуждены уголовные дела. В ходе следствия было установлено, что данные преступления были совершены на почве конкуренции между бывшими бизнес-партнерами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что к совершению преступлений причастен 47-летний ранее не судимый житель г. Москвы, организовавший группу лиц с целью совершения преступлений в отношении бывших партнеров по бизнесу.

Под руководством данного гражданина группа совершила серию умышленных поджогов, ущерб от которых превысил 12 миллионов рублей.

В июле 2018 года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области за совершение преступлений были задержаны 6 участников группы.

Организатор преступлений  был задержан 30 сентября сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с Главным управлением уголовного розыска МВД России при силовой поддержке СОБР МВД России в одном из аэропортов Москвы сразу же по прилету из-за границы.

При обыске по месту проживания задержанного полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для доказательства его противоправных действий.

В ходе следствия с целью возмещения ущерба наложен арест на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемым, в том числе – полученное ими преступным путем.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 4 находятся под подпиской о невыезде.

В отношении двоих фигурантов, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, судом уже вынесен приговор – 1 и 8 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении организатора группы, а также остальных 4 ее участников с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати  лет со штрафом в размере до одного миллиона  рублей.


Нет комментариев. Ваш будет первым!