Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Злоупотребление полномочиями. Министр природных ресурсов республики Алтай предстанет перед судом

05:16
306
Злоупотребление полномочиями. Министр природных ресурсов республики Алтай предстанет перед судом

В Республике Алтай направлено в суд уголовное дело в отношении регионального экс-министра.

 Горно-Алтайский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).      

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, в начале 2019 года обвиняемый за счет денежных средств, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие лесного хозяйства», заведомо зная о законодательном запрете приобретения для госслужащих автотранспортных средств с избыточными потребительскими свойствами и ценой свыше 2,5 млн. рублей, через подведомственное министерству автономное учреждение организовал покупку для нужд Правительства Республики Алтай автомобиля Toyota Land Cruiser 200 стоимостью свыше 6,1 млн. рублей.

В результате действий министра бюджетные средства, необходимые для закупки лесопожарного оборудования и техники, обеспечения деятельности автономного учреждения по сохранению лесов, израсходованы на иные противозаконные цели, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

 Уголовное дело направлено для рассмотрения в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Основанием для возбуждения уголовного дела и уголовного преследования министра явились материалы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, полученные в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!