Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Сотрудник Росгвардии предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

23:44
368
Сотрудник Росгвардии предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника войск Росгвардии

В прокуратуре Октябрьского района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника войск Росгвардии.

Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностных лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, сотрудник войск Росгвардии 30 августа 2019 года остановил проходящего мимо гражданина. Не представившись, без объяснения причин и оснований остановки, служащий потребовал сообщить ему, куда направляется гражданин.

Мужчина, не совершая административного правонарушения, засомневавшись в законности требований сотрудника войск Росгвардии, не отреагировал на его требования. После этого обвиняемый нанес потерпевшему удар в лицо, после чего схватил за шею и прижал к земле.

В результате противоправных действий гражданину причинен вред здоровью (физическая боль) и существенно нарушены его конституционные права на неприкосновенность личности.

Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!