Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Директор МП Метро МИР предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

22:37
1272
Директор МП Метро МИР предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Возбуждено уголовное дело в отношении директора МП «Метро МИР»

Работники прокуратуры города Новосибирска провели проверку соблюдения муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (в 2021 году переименовано в МП «Метро МИР») требований законодательства при строительстве подъездных дорог к «Многофункциональной ледовой арене».

Установлено, что директор МП «Метро МИР» принял решение о проведении не предусмотренных проектной документацией дноуглубительных работ по обустройству временных подходов к приобъектному (подводному) складу песка.

Для этого он заключил договор с ФБУ «Администрация обского БВП» на сумму 37 155 572 руб и оплатил выполненные работы. Таким образом,он использовал свои полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия в виде причинения ущерба на сумму 37 155 572 руб МП «Метро МИР», учредителем которого является город Новосибирск.

В связи с этим прокурор города 11.01.2023 направил материалы в следственный отдел Следственного комитета, который 16.01.2023 возбудил в отношении директора МП «Метро МИР» уголовное дело по признакам деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!