Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Два сотрудника ПАО МТС обвиняются в нарушении тайны телефонных переговоров

19:57
1065
Два сотрудника ПАО МТС обвиняются в нарушении тайны телефонных переговоров

В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом за нарушение тайны телефонных переговоров

Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2021 году неустановленное лицо посредством мессенджера обратилось к 23-летнему местному жителю, работающему в коммерческой организации, которая осуществляет, в том числе, деятельность в области электросвязи, с просьбой за денежное вознаграждение предоставить сведения о переговорах абонента ПАО «МТС», составляющие тайну.

После общения с неустановленным лицом обвиняемый обратился за помощью к своему 20-летнему коллеге, на что последний ответил согласием, после чего 23-летний злоумышленник получил от неустановленного лица сведения об абонентском номере, данные о детализации телефонных соединений которого необходимо было получить, и предоставил их своему соучастнику.

20-летний обвиняемый осуществил неправомерный доступ к телефонным переговорам абонента, скопировал данную информацию и передал ее посредством электронных каналов связи своему коллеге, который в свою очередь направил ее неустановленному лицу, тем самым нарушив тайну телефонных переговоров абонента. За предоставленную информацию обвиняемые получили от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере 3 000 руб.

Также следствием установлено, что в 2021 году 23-летний обвиняемый совершил аналогичное преступление, предоставив неустановленному лицу данные о телефонных переговорах абонента, составляющие тайну, за что получил денежное вознаграждение в размере не менее 3000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам   оперативно-розыскной деятельности Отдела К  ГУ МВД России по Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!