Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

За незаконную добычу косули осуждены двое жителей села Суздалка

21:23
422
За незаконную добычу косули осуждены двое жителей села Суздалка

В Доволенском районе осуждены браконьеры за незаконную добычу косули

Доволенский районный суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей с. Суздалка Доволенского района, 29-летнего Паузера А.В. и 59-летнего Белополова Н.И.

Они признаны виновными в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства (ч. 2 ст. 258 УК РФ).

В суде установлено, что 13 февраля 2020 года Паузер и Белополов находились на территории охотничьего хозяйства «Суздальское» Доволенского района без разрешительных документов.

На автомобиле «TOYOTA SPRINTER» под управлением Паузера злоумышленники искали косуль. Обнаружив животных, Паузер остановил автомобиль, а Белополов через открытое окно двери автомобиля добыл путем отстрела из принадлежащего ему оружия (марки ИЖ-58МАЕ 16 калибра) одну особь самца косули сибирской.

Своими противоправными действиями они причинили ущерб животному миру на общую сумму 40 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев (условно с испытательным сроком на 1 год). Кроме того, в доход государства конфисковано оружие как орудие преступления.

В полном объеме суд удовлетворил иск прокурора о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 80 тыс. рублей.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!