Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Двое жителей Кемеровской области предстанут перед судом по обвинению в разбое и угоне

19:37
308
Двое жителей Кемеровской области предстанут перед судом по обвинению в разбое и угоне

В прокуратуре Железнодорожного района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Кемеровской области.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон), которые относятся к категории особо тяжких преступлений и за их совершение предусмотрено максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.

По версии следователей полиции СУ УМВД России по г. Новосибирску, 10 апреля 2020 года в Железнодорожном районе города Новосибирска трое знакомых между собой жителей Кемеровской области обратили внимание на подъехавшего к своему дому на легковом автомобиле мужчину.

Решив завладеть денежными средствами этого лица, злоумышленники, применяя насилие, вытащили его из салона автомобиля и надели на него наручники.

Затем обвиняемые вновь усадили мужчину в автомобиль, не давая возможности скрыться. С целью облегчить совершение разбоя и заставить выполнить требования о передаче денежных средств, они, угрожая пистолетом, неправомерно завладели автомобилем потерпевшего, проехав на нём на другую улицу.

Под угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевший подчинился незаконным требованиям, сообщил нападавшим о наличии при нём денег в размере 7 тыс. рублей. Кроме того, он передал им ключи от своей квартиры, сообщив конкретное местонахождение в ней денежных средств.

Пока двое подельников удерживали потерпевшего, третий соучастник преступления обыскал квартиру и похитил там 500 тыс. рублей.

Все участники преступлений с места происшествия скрылись, но были объявлены в розыск. Двоим из них предъявлено обвинение, они находятся под стражей. Уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство.

Уголовное дело рассмотрит по существу Железнодорожный районный суд г.Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!