Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Оперуполномоченный ОВД Октябрьский осужден за служебный подлог

22:55
348
Оперуполномоченный ОВД Октябрьский осужден за служебный подлог

В Новосибирске вынесен приговор бывшему полицейскому за служебный подлог

Октябрьский районный суд г.Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего сотрудника полиции Юрия Драгунова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что 13 июля 2018 года в отдел полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску поступило заявление от гражданина о хищении у него имущества. Проведение проверки было поручено экс-оперуполномоченному группы по борьбе с организованной и этнической преступностью отдела уголовного розыска отдела полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по г. Новосибирску Драгунову.

Полицейский не стал проводить проверку, а изготовил фиктивный документ-справку о проведенных мероприятиях, что позволило ему внести в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть отобразить в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.07.2018 не соответствующие действительности факты-пояснения (якобы у гражданина не похищали телефон, привлекать к ответственности он никого не желает, при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения установлено, что гражданин телефон на полке прилавка не оставлял).

Вынесение Драгуновым постановления повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, выразившееся в непривлечении к уголовной ответственности лица, похитившего имущество гражданина, невозможности возмещения причиненного ему вреда. Кроме того, такие действия дискредитировали органы внутренних дел и подорвали авторитет правоохранительных органов.

В результате вмешательства прокуратуры было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя, приговорил Драгунова к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года).

Суд также лишил его на 3 года права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!