Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Жительница Норильска осуждена за попытку сбыта наркотиков

23:56
596
Жительница Норильска осуждена за попытку сбыта наркотиков

Жительница города Норильска пять лет проведет в исправительной колонии за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Норильским городским судом Красноярского края с участием Норильского транспортного прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а, г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере).

Суд установил, что подсудимая, ознакомившись с объявлением в соцсети о возможности трудоустройства в интернет-магазин по продаже наркотических средств в качестве «курьера (кладмена)», в обязанности которого входит организация тайников с наркотическими средствами на территории г. Норильска Красноярского края, пожелала стать участником организованной группы, о чем в ходе переписки сообщила организатору преступления.

С целью получения наибольшей выгоды за незаконный сбыт наркотических средств она предложила вступить в организованную преступную группу своей знакомой, которая согласилась.

В феврале 2020 года соучастницы преступления указанию организатора извлекли из тайника наркотическое средство, доставили по месту своего проживания, расфасовали на более мелкие партии и упаковали. Одну из таких «закладок» они поместили в тайник, сообщив ориентиры в групповой чат организованной группы с использованием мессенджера Телеграм.

Затем вновь по указанию «куратора» извлекли из тайника не менее 100 грамм наркотического средства, которые планировали расфасовать и разместить в «тайниках-закладках» на территории г. Норильска.

Однако незаконные действия соучастниц были пресечены сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Уголовное дело в отношении подсудимой рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением ею досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!