Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Депутат сельсовета Красноярского края оштрафован за эксплуатацию неисправного парома

22:03
428
Депутат сельсовета Красноярского края оштрафован за эксплуатацию неисправного парома

В Абанском районе Красноярского края индивидуальный предприниматель оказывал пассажирам услуги по перевозке на пароме, не отвечающие требованиям безопасности

Иланской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности плавания.

Установлено, что депутат местного сельсовета Абанского района Красноярского края, являясь индивидуальным предпринимателем, организовал возмездное оказание услуг по перевозке пассажиров и автотранспорта на паромной переправе через реку Бирюса в Абанском районе Красноярского края.

Вопреки требованиям закона состояние паромной переправы, состоящей из буксировочного катера и парома, не отвечало всем необходимым требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку указанные суда длительное время не предъявлялись к плановому освидетельствованию, не прошли обязательного технического осмотра и эксплуатировались с повреждениями, влияющими на их непроницаемость, без леерного ограждения, якорного, буксирного оборудования.

По материалам прокурорской проверки Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России в отношении депутата возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Кроме того, поскольку индивидуальный предприниматель не имел специального разрешения (лицензии) на оказание услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, Иланской транспортной прокуратурой в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанного дела мировым судьей правонарушителю назначен штраф в размере 50 тыс.руб.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!