Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Директор НИИТО им. Цивьяна обвиняется в хищении 1,3 млрд. рублей бюджетных средств

05:01
343
Директор НИИТО им. Цивьяна обвиняется в хищении 1,3 млрд. рублей бюджетных средств

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении свыше 1,3 млрд рублей бюджетных средств

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя федерального учреждения.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Прокуратура заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, с 01 января 2009 года по 28 ноября 2017 года директор федерального государственного бюджетного учреждения «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна», действуя совместно с подчиненными работниками, учредителем и управляющей обществом с ограниченной ответственностью «Бизнес-Аналитика», похитил свыше 1,3 млрд рублей при организации и осуществлении поставок медицинских товаров для нужд учреждения.

Обвиняемый, чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, заключил фиктивные сделки на сумму более 940 млн рублей.

С целью обеспечения возмещения причиненного Министерству здравоохранения Российской Федерации ущерба суд наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Новосибирска.

В отношении одного соучастника преступления уголовное дело приостановлено (за международным розыском), в отношении остальных в настоящее время проводится предварительное расследование.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!