Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Генеральный директор КрасАвиа обвиняется в хищении денежных средств авиакомпании Турухан

00:32
456
Генеральный директор КрасАвиа обвиняется в хищении денежных средств авиакомпании Турухан

В отношении генерального директора  ГП «КрасАвиа» возбуждено уголовное дело

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку исполнения ООО АК «Турухан» законодательства о безопасности полетов.

В ходе проверки выявлены факты отсутствия в паспортах на компоненты (агрегаты) воздушных судов ООО АК «Турухан» сведений о проведении ремонта, который согласно актам выполненных работ проводился подрядной организацией.

Установлено, что ремонт компонентов (агрегатов) в действительности не проводился, а фиктивные акты выполненных работ с подрядной организацией были изготовлены для незаконного вывода денежных средств из финансового оборота предприятия и последующего присвоения руководителем авиакомпании «Турухан».  

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 38 млн. рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки УТ МВД России по СФО в отношении бывшего генерального директора ООО АК «Турухан», в настоящее время являющегося генеральным директором ГП «КрасАвиа», возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.  

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!