Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Глава Кировского сельсовета оказался вором

19:27
454
Глава Кировского сельсовета оказался вором

В Тогучине бывший глава сельсовета признан виновным в хищениях и превышении полномочий

Тогучинский районный суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Кировского сельсовета Тогучинского района Валерия Пилипчака.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что Пилипчак 22.03.2013 путем мошенничества с использованием своего служебного положения похитил денежные средства Кировского сельсовета в размере 56 тыс. рублей, внеся заведомо ложные сведения в трудовое соглашение, акт о приеме работы и ордер на оплату за уборку и спиливание тополей в с. Березиково Тогучинского района.

В 2014 году Пилипчак подписал акты выполненных работ по благоустройству парковой зоны «Аллея Героев» в с. Березиково Тогучинского района, в результате чего со счета администрации Кировского сельского совета на счет ООО «Промгражданстрой» (фирму, которая должна была выполнить работы) были переведены денежные средства в размере 198 тыс. рублей, а работы выполнены не были. Министерству региональной политики Новосибирской области причинен материальный ущерб в размере 198 тыс. рублей.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя приговорил Пилипчака к 3 годам 6 месяцем лишения свободы (условно) со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

 

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!