Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Прокурором приняты меры для обеспечения доступа инвалидов в аптеки

18:53
323
Прокурором приняты меры для обеспечения доступа инвалидов в аптеки

В Кировском районе прокурор принял меры к восстановлению прав маломобильных групп населения на доступ в аптеки

Прокурор Кировского района г. Новосибирска совместно с местной организацией Всероссийского общества инвалидов проверил в аптеках ООО «Тиннер-Б» (г.Новосибирск, ул. Комсомольская, д. 4), ООО «Сибирское здоровье» (г.Новосибирск, ул. Комсомольская, д. 23а) исполнение требований законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что входы в здания аптек не были приспособлены к потребностям людей с ограниченными возможностями; пандусы не соответствуют строительным нормам и правилам, высота низа окна кассы превышает допустимые значения и пр.

На входе в аптечный пункт ООО «Сибирское здоровье» отсутствуют надпись по оказанию работниками этого общества помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами, кнопка вызова персонала. При входе в аптеку ООО «Тиннер-Б» (в момент проверки) не было кнопки для вызова специалиста.

По результатам проверки прокурор района внес руководителям организаций представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Дела рассмотрят мировые судьи.

За подобные нарушения руководителям грозит наложение штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Устранение нарушений закона взято в прокуратуре района на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!