Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Томские ученые защитят телескоп

19:12
358
Томские ученые защитят телескоп

Российские ученые создали защиту от метеоров для космического телескопа «Спектр-УФ» детали к которому кстати, запретил поставлять американский Госдеп.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали экранные конструкции для космического телескопа «Спектр-УФ», которые защитят его топливные баки от космического мусора и метеоров, сообщила пресс-служба вуза.

«При помощи теоретических расчетов удалось подобрать оптимальный способ защиты баков спутника, он заключается в установке двух преград — защитного экрана и металлической сетки, которая первой встречает атакующие частицы и дробит их», — приводятся в сообщении на сайте вуза слова завотделом механики деформируемого твердого тела Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) ТГУ Александра Герасимова.

Уточняется, что от крупных техногенных осколков исследовательские объекты уводят посредством маневров. Но и частицы даже самого малого диаметра в 1,5-2 миллиметра представляют серьезную опасность. Двигаясь со скоростью 8 километров в секунду, они способны вывести спутник из строя. Для защиты от таких атак на корпус космических аппаратов устанавливают специальные экраны. К ним предъявляются два основных требования — прочность и легкость.

В ТГУ находятся две из пяти российских баллистических установок, которые позволяют в наземных условиях имитировать воздействие метеороидных осколков на космические аппараты. С их помощью ученые провели серию практических экспериментов: выстреливали металлическими частицами весом 0,3 грамма со скоростью 8 километров в секунду по преградам.

«Результаты испытаний подтвердили, что конструкция, предложенная учеными ТГУ, обеспечивает максимально эффективную защиту корпусу спутника. Остатки фрагментов, раздробленные сеткой, попадают на экран и рассеиваются, не нанося ущерба космическому аппарату», — говорится в сообщении.

Напомним также, в апреле Росатом испытал технологию нанесения покрытия на зеркала обсерватории «Спектр-УФ».

Проект «Спектр-УФ» предназначен для исследования различных объектов вселенной в ультрафиолетовом (115-305 нанометров) диапазоне спектра. Он реализуется совместно Россией и Испанией при поддержке международного астрономического сообщества. Телескоп «Спектр-УФ» будет единственным крупным инструментом для исследований космоса в ультрафиолетовом диапазоне после завершения работы ныне действующего на орбите космического телескопа «Хаббл». Запуск обсерватории планируется на 2021 год.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще по теме