Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Закончено расследование столкновения теплохода с катером

20:43
321
Закончено расследование столкновения теплохода с катером

Омская транспортная прокуратура закончила проверку по факту столкновения  теплохода с катером

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту столкновения теплохода «Москва-144» с катером «Жемчужина Сибири».

Установлено, что 10.09.2016 около 08 час. 00 мин. (местного времени) теплоход «Москва-144» вышел с Речного вокзала, расположенного в г. Омске на 1833,5 км. реки Иртыш, для перевозки пассажиров пригородным сообщением по Омской области.

Спустя два часа около 10 час. 00 мин. (местного времени) в момент движения теплохода вверх по течению, на 1851 км. реки Иртыш (в район п. Новая Станица Омской области) произошло столкновение (по касательной) между теплоходом «Москва-144» и маломерным судном «Жемчужина Сибири», находящимся под управлением его собственника.

На борту теплохода находилось 143 пассажира, на борту катера находилось 3 члена экипажа. В результате столкновения никто не пострадал, теплоход повреждений не получил, на катере в правом углу верхней части кормы образовалась трещина.

Столкновение произошло ввиду того, что судоводитель катера «Жемчужина  Сибири» допустил выход маломерного судна на судовой ход, чем нарушил Правила плавания по внутренним водным путям.

Проверка показала, что вопреки требованиям закона эксплуатируемый  собственником катер не состоит на регистрационном учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области».

Кроме того, прокуратурой дана оценка соблюдению работниками лодочной станции ООО «Альтаир (парк «Зеленый остров» г. Омска), на которой базировался катер «Жемчужина Сибири», требований закона при организации выпуска маломерных судов в плавание.

Проверка показала, что вопреки требованиям Правил пользования маломерными судами на внутренних водных объектах РФ в ООО «Альтаир» отсутствовал контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов.

По результатам проверки Омской транспортной прокуратурой директору ООО «Альтаир» внесено представление, в отношении указанного должностного лица и собственника катера возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 11.13 КоАП РФ и  ч.2  ст. 11.7, ч.1 ст. 11.8, ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ соответственно.

Кроме того, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации катера «Жемчужина Сибири» до его постановки в установленном законом порядке на регистрационный учет.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!