Твой Новосибирск Твой Новосибирск
1 мая
среда

Арбитражный управляющий и его пособник обвиняются в коммерческом подкупе и попытке мошенничества

23:29
500
Арбитражный управляющий и его пособник обвиняются в коммерческом подкупе и попытке мошенничества

Жители областного центра предстанут перед судом по обвинению в совершении нескольких преступлений в сфере экономики и коррупции

Следственным отделом по Октябрьскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении конкурсного управляющего и его пособника.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере), п. «б». ч.3 ст.174.1УК РФ (легализация денежных средств, или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.3 ст.30. ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу и легализации имущества, приобретенного преступным путем).

По данным следствия, с 2019 по 2021 год арбитражный управляющий, участвующий при банкротстве одного из юридических лиц в Арбитражном суде Новосибирской области через посредника получил коммерческий подкуп в особо крупном размере в виде оформления на него и на посредника права собственности на две квартиры, за прекращение указанной процедуры.

Кроме того, фигуранты по делу сфальсифицировали договор уступки права требования и предоставили его в Арбитражный суд с целью хищения денежных средств в особо крупном размере. Довести преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, поскольку суд отказал в удовлетворении их требований.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что конкурсный управляющий легализовал полученную в виде коммерческого подкупа квартиру путем оформления ее на своего знакомого неосведомленного о способе ее получения, с последующей перерегистрацией квартиры на себя, с целью придания законности получения права на нее.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!