Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Высокопоставленный сотрудник ОАО РЖД осужден в Красноярске

01:43
420
Высокопоставленный сотрудник ОАО РЖД осужден в Красноярске

В Красноярском крае за коммерческий подкуп и взяточничество осуждены должностное лицо ОАО «РЖД» и руководитель аутсорсинговых компаний

Кировский районный суд г. Красноярска вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя начальника экономической службы Красноярской дирекции инфраструктуры (филиал ОАО «РЖД»).

Суд установил, что подсудимый, имея доступ к служебной информации, на протяжении длительного времени за денежное вознаграждение неоднократно сообщал одному из руководителей аутсорсинговых компаний г. Красноярска необходимые сведения для победы подконтрольных им организаций в проводимых ОАО «РЖД» конкурсах, а также оказывал иное содействие при выполнении указанными организациями работ для нужд Красноярской железной дороги.

С учетом исключительных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, оказания им содействия правоохранительным органам в выявлении иных преступлений коррупционной направленности суд приговорил бывшее должностное лицо ОАО «РЖД» к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1,2 млн. рублей. Также судом с осужденного взыскана в доход государства сумма денежных средств, полученных в качестве взяток.

Кроме этого, ранее по вышеуказанным фактам руководитель аутсорсинговых компаний осужден судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 204 УК РФ и ч. 2 ст. 291 УК РФ, ему назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 2 500 000 рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!