Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Директор ООО Главновосибирскстрой-2 предстанет перед судом по обвинению в хищении

20:55
398
Директор ООО Главновосибирскстрой-2 предстанет перед судом по обвинению в хищении

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении директора строительной организации, обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Главновосибирскстрой-2».

48-летний житель города Бердска Новосибирской области обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело расследовал старший следователь регионального ГУ МВД России.

По версии следствия, директор строительной фирмы с мая 2011 по октябрь 2014 года под предлогом строительства второй очереди многоквартирного жилого дома по ул. Галущака в г. Новосибирске привлекал от граждан денежные средства, заключая с ними договоры долевого участия.

Однако в результате действий руководителя общества жилой дом так и не был введен в эксплуатацию, а денежные средства более 350 граждан на сумму свыше 800 млн. рублей были похищены.

Суд наложил на имущество обвиняемого (доли в уставных капиталах обществ, нежилые помещения, движимое имущество и др.) арест на общую сумму свыше 31 млн рублей.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение вышеуказанных преступлений, - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!