Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Руководство отдела выплат Пенсионного фонда по Бердску предстанет перед судом по обвинению в хищении

17:13
362
Руководство отдела выплат Пенсионного фонда по Бердску предстанет перед судом по обвинению в хищении

В Бердске в суд направлено уголовное дело в отношении служащих городского управления Пенсионного фонда России, обвиняемых в хищении бюджетных средств

И.о. прокурора города Бердска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней экс - начальника отдела выплат Управления Пенсионного фонда России в г. Бердске Новосибирской области и 47-летней бывшего главного специалиста-эксперта отдела выплаты пенсий.

В зависимости от роли участия каждой они обвиняются в 10 преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества и мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, должностные лица управления Пенсионного фонда России г. Бердске с 09 декабря 2014 года по 08 апреля 2017 года совершили хищение бюджетных средств, принадлежащих отделению в размере более 280 тыс. рублей, используя свое служебное положение.

Начальник отдела выплат УПФ РФ в г. Бердске организовала и руководила совершением преступлений подчиненным ей сотрудником, которая являлась исполнителем.

Как организатор преступления начальник отдела выбирала из списка лиц, которым уже выплачены денежные средства в виде пенсий, конкретных пенсионеров и сумму, которую намеревалась похитить. Потом сообщала об этом специалисту-эксперту, которая вносила в список заведомо ложные сведения о недополучении указанными лицами пенсий, изменяла данные о номере расчетного счета пенсионеров, указывая номера расчетных счетов знакомых ей лиц, не осведомленных о преступных намерениях обвиняемых.

Пенсионеры, данные о которых вносили в дополнительный список, права на получения дополнительные выплаты не имели.

После поступления денежных средств из УПФ РФ на заранее указанные номера расчетных счетов в банке, они обналичивались и распределялись между обвиняемыми.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые полностью признали себя виновными, написали явки с повинной и возместили причиненный ущерб.

По уголовному делу обвиняемыми заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Уголовное дело рассмотрит по существу Бердский городской суд.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!