Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Продолжается расследование дела купинских вымогателей

21:10
651
Продолжается расследование дела купинских вымогателей

Расследование преступлений группы вымогателей из Купино продолжается

В середине января в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке полицейского спецназа была задержана группа лиц, специализировавшихся на вымогательствах денег у жителей Купинского района Новосибисркой области.

Лидером преступной группы оказался 53-летний местный житель по кличке «Консул». Мужчина неоднократно отбывал уголовное наказание за насильственные и имущественные преступления. В биографиях еще троих участников группы в возрасте от 27 до 37 лет также есть несколько судимостей по разным статьям Уголовного кодекса. Пятый участник – 42-летний житель районного центра Купино – ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

В январе 2017 года при вымогательстве очередной суммы был задержан с поличным лидер пресутпной группы, а затем и его подельники.

В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий сотрдуниками полиции установлена причастность фигурантов еще к нескольким эпизодам преступной деятельности. В течение 2016 года они восемь раз вымогали деньги у жителей Купино, угрожая потерпевшим физическим насилием или уничтожением имущества. Требуемые суммы варьировались от 5 до 60 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области выявлен очередной факт преступной деятельности фигурантов. Установлено, что в 2011 году один из участников преступной группы – 48-летний житель Купино, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражу, незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и применение насилия в отношении представителя власти, угрожая насилием и уничтожением имущества,  забрал денежный сертификат на сумму 60 тысяч рублей у жителя села Киргинцево. После чего подозреваемый заставил мужчину обналичить в банке данный сертификат, а денежные средства отдать ему. По факту выявленного дополнительного эпизода возбуждено уголовное дело.

Расследование уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство), продолжается. Пострадавших по вине подозреваемых просят обратиться в Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области по телефону (383) 232-27-10 или (383) 232-27-16, либо в дежурную часть отдела МВД России по Купинскому району по телефону 8 (38358) 23-213.

Нет комментариев. Ваш будет первым!