Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

В исправительной колонии №14 пресечена попытка бунта

23:56
445
В исправительной колонии №14 пресечена попытка бунта

В Новосибирской области  за призывы в исправительной колонии к массовым беспорядкам  и за угрозы применения насилия в отношении сотрудника уголовно-исправительного учреждения  предъявлено обвинение лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы 

Следственным отделом по городу Тогучин  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области 25 апреля 2017 года предъявлено обвинение отбывающему  наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии 24-летнему мужчине в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами), ч. 2 ст. 321 УК РФ (угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, в дневное время 22 апреля 2017 года отбывающий наказание в исправительной колонии № 14 ГУФСИН России по Новосибирской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека мужчина конвоировался по территории колонии для  помещения в отряд со строгими условиями содержания. При этом ужесточение режима его пребывания в местах лишения свободы было принято ввиду систематического нарушения им дисциплины.  Не желая отбывать наказание  в особых условиях и испытывая в силу этого личную неприязнь к сотрудникам колонии, злоумышленник высказал в адрес одного из них угрозы применения насилия. После этого осужденный умышленно упал на землю, в результате падения причинил себе ушибы мягких тканей верхних конечностей. Действуя с целью  возникновения в уголовно-исправительном учреждении массовых беспорядков, злоумышленник сообщил находившимся в это время на уличной территории колонии осужденным ложные сведения о том, что сотрудники ИК применили в отношении него насилие, а также стал призывать осужденных  к применению насилия к работникам учреждения, к повреждению имущества колонии. Часть отбывающих наказание лиц отреагировали на призывы о совершении незаконных действий и стала раскачивать внутренне ограждение двора учреждения, повалив его. Также осужденными были повреждены несколько камер системы видеонаблюдения колонии. Дальнейшие противоправные действия осужденных были пресечены сотрудниками исправительного учреждения.

По предъявленному обвинению злоумышленник вину не признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству следователя 25 апреля 2017 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, расследование дела продолжается.   

 

Старший помощник руководителя

управления (по взаимодействию

со средствами массовой информации)

следственного управления

Следственного комитета

Российской Федерации

по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                         

А.А. Максименко  

Нет комментариев. Ваш будет первым!